Китай рано списывать со счетов
Моя первая заметка с телефона. Как обычно, мыслей много, а заметка выйдет короткой.
То, что творится с Китаем – это болезнь переходного периода, не более того, имхо. Представьте себе китайских граждан которые долго могли инвестировать только в депозит или в лучшем случае недвижимость, причем депозит порой инфляцию не покрывал. А с 13-го года раскрутился маховик фондового рынка, миллионы китайцев примерили на себя роль инвестора. Сейчас основное пугало – это отток капитала, но имхо важнее реакция компартии: капиталу не мешают уходить, в том числе и местному. Да и зачем его держать если Китай и так прекрасно проинвестирован и даже переинвестирован? Пускай капитал ищет где лучше возвратность, это абсолютно нормально. Главное что происходит перестройка умов китайцев, сдвиг в мышлении. У китайцев есть технологический и предпринимательский ресурс и они готовы раскрыться и принять рыночный бой на своем рынке за своего родного потребителя, я считаю. Рано или поздно китайским компаниям нужно перейти со стратегии cost leadership к стратегии differentiation. Я думаю мы увидим грандиозную битву за китайского потребителя, которая в конечном счете пойдет на пользу всем.
