Китай обогнал США по числу запусков
Вчера вечером Китай с космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3C» успешно вывел на орбиту спутник №3 для тестирования телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщила газета China Daily.
Космический аппарат сконструирован и собран Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC).
Этот запуск стал 296-ым для ракет-носителей серии «Чанчжэн».
Кстати, успехи Китая в развитии космической отрасли отметил даже Илон Маск на своей странице в Twitter.
- Поразительный прогресс Китая в космосе. Впервые Китай обогнал США по числу орбитальных запусков, - заявил Маск.
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
