Китай «дал добро» Казахстану на экспорт говядины и баранины
МСХ Казахстана, согласовало протокол с ГТУ КНР по ветеринарным требованиям на казахстанскую баранину и говядину, которые хотят отгружать в Китай, пишет «КазахЗерно.kz».
В Реестр ГТУ Китая включили девять казахстанских предприятий. Пять из них – переработчики мелкого рогатого скота (баранина), а оставшиеся четыре – КРС (говядина). В Реестр ОАЭ включили три мясоперерабатывающих предприятия. Они могут поставлять в страну произведенное мясо.

Средняя оптовая цена говядины в Китае в ноябре достигла $10,03 за килограмм.
Напоминаем. Средняя оптовая цена говядины в Китае к началу второй декады ноября достигла $10,03 за килограмм. Недельный рост составил 2,2% ($0,22), а в течение месяца мясо крупного рогатого скота подорожало на 4,6% ($0,44). За два года оптовые цены на говядину в КНР выросли на 22,1% ($1,82 за килограмм).
МСХ РК, как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», разослало НПП и отраслевым союзам письма-запросы, в которых просит сформировать и отправить список предприятий, желающих поставлять свою продукцию в Китай. На основании полученных данных МСХ РК сделает запрос в ГТУ КНР и предложит провести инспекцию, чтобы расширить список компаний-экспортеров в Реестре.
Минсельхоз Казахстана также согласовал с Главным таможенным управлением КНР требования на экспортируемый в Поднебесную ячмень, передает «КазахЗерно.kz».
В Реестр ГТУ КНР пока включили сорок казахстанский предприятий, которые могут экспортировать ячмень в Китай.
МСХ РК отправило запросы в Национальную палату предпринимателей и отраслевые союзы. Они должны сформировать и отправить список предприятий, желающих поставлять с/х продукцию в Китайскую Народную Республику. Для этого руководство организаций должно заполнить анкету.
После заполнения анкет МСХ РК направит запрос в ГТУ КНР, чтобы китайские специалисты провели внеочередную инспекцию и включили новые предприятия в свой Реестр под гарантию.
Казахстан вынужден отправлять на экспорт скот живым весом
Кызылординские животноводы более двух лет вынуждены отправлять на экспорт скот живым весом.Это значительно снижает их прибыль, передает собкор «КазахЗерно.kz».
Такая ситуация сложилась потому, что в области нет мясокомбината, отвечающего международным требованиям. Летом 2019 года ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района приступил к строительству мощного мясокомбината, но дело к завершению его еще не подходит. Проект дорогостоящий, нужны серьезные вложения и инвестор, который поможет запустить долгожданное производство.
– Планируем построить современный мясокомбинат, пока обходимся собственными вложениями, – говорит директор ТОО Мнажадин Утеев. – Здесь будем производить мясные продукты, расфасовывать мясо на части в вакуумную упаковку пять тысяч тонн в год. Планируем летом 2020 года запустить комбинат, хотелось бы завершить это дело без проблем.
Филейная часть, грудинка будут отправляться за рубеж. Так можно продать мясо выгодно. Пока же фермеры продают живых овец или перерабатывают мясо за пределами области. Это неудобно, появляются расходы на транспортировку.
ТОО «Бахытжан» с 2017 года отправляют овец в Иран.
– Иранцы покупают наш скот оптом живым весом, за счет количества можно немного подзаработать, – говорит директор КХ Алибек Налибаев. – Если мы сможем переработать мясо, торговля будет выгоднее, чем сейчас. Два года назад они приезжали к нам в аул, предлагали невысокую цену, но мы не соглашались. Сделки совершили после обоюдного согласия по цене.
Фермеры отправляют скот в Иран, Монголию, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан. Предприниматели из этих стран закупают у нас овец, верблюдов, недавно впервые купили крупнорогатый скот.
Напоминаем. Как показал мониторинг Минсельхоза КНР, средняя оптовая цена баранины на 11 ноября составила $9,82 за килограмм. За неделю она выросла на 1,5% ($0,15), за месяц — на 4,1% ($0,39), за три месяца — на 8% ($ 0,72). В сравнении с той же датой 2017 года цены на баранину на оптовом рынке КНР укрепились на 28,1%.

Отметим, что в 2018 году Правительство утвердило национальную программу развития мясного животноводства, предусматривающую создание 100.000 новых ферм семейного типа на 50-100 голов КРС и 600-1200 голов МРС (500-1000 гектар пастбищ в среднем). Одним из важнейших элементов программы является быстрое выделение земельных участков всем желающим (общий объем 50 млн гектар), это почти треть от всех пастбищ Казахстана. Программа должна создать условия для реальной занятости сельского населения и всех желающих начать свое дело.
