Китай будет наблюдать за океанами из космоса
Сегодня ночью Китай с космодрома Тайюань при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4B» успешно вывел на орбиту спутник для осуществления дистанционного наблюдения за океанами «Хайян-2B». Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
- Данный космический аппарат способен осуществлять постоянный мониторинг за океанической поверхностью, при любых погодных условиях осуществлять наблюдение за ветрами, волнами, морскими течениями, температурой воды, - говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что спутник будет заниматься сбором данных для различных целей, в том числе для разведки океанических ресурсов, проведения спасательных работ на море.
Этот запуск стал 288-ым для ракет-носителей серии «Чанчжэн». Предыдущий состоялся 15 октября, когда на орбиту были выведены 39-й и 40-й спутники навигационной системы Beidou.
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
