Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кислорода.net — контрабанде зеленый цвет

Наверное, многие из вас задаются вопросом: почему же, несмотря, на все революции и перемены, почти ничего реально в Кыргызстане не меняется. Ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности: государственные органы у нас не работают, они создают видимость работы. Доходит до анекдотичных случаев.

Все мы помним анекдот, в котором жена заключенного пожаловалась начальнику тюрьмы на то, что мужа ее привлекают к тяжелым работам и по ночам ему приходится рыть какой-то тоннель. Как это часто бывает «на воре» шапка горит. Тогда начальник тюрьмы, видимо, принял меры, и незадачливому копателю не поздоровилось.

У нас же все было немного иначе. Пограничная служба Кыргызстана получила от узбекских коллег информацию о том, что в селе Кыргыз-Кыштак Кадамжайского района Баткенской области, в доме одной из жительниц имеется подкоп, ведущий в Узбекистан.

Дело за малым - задержать преступников и перекрыть канал контрабанды. Адреса, пароли, явки - все было: указывали на некую Селихон Сапаеву, жительницу села Кыргыз-Кыштак. Но что-то не заладилось. Выехавшие в село Борбалык Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана, пограничники прошли всего 50 метров, выхода со стороны Кыргызстана найти не смогли. Причиной тому, как сообщили позже в ГПС, стало отсутствие кислорода. Причем была выдвинута версия, что тоннель был закопан. В то же время, при осмотре дома Селихон Сапаевой, дознователи не обнаружили входа в тоннель. Хотя о нем знает весь кишлак, но опросить жителей пограничники и милиционеры почему-то не удосужились. Даже с входом в жилище Сапаевой возникли какие-то странные проблемы. Сначала пограничники сослались на то, что ее нет дома, а жилье вскрывать они не имеют права. Между тем, для этого, в случаях, не терпящих отлагательства, необходимы двое понятых и санкция прокурора. И не надо ждать, пока преступник заявится домой на милость милиционерам.

Теперь вот кислорода не хватает. Но почему-то его хватало и хватает тем, кто переправляет по этому тоннелю контрабанду и не только. Ведь в доме сообщника Сапаевой в Узбекистане, помимо подкопа были обнаружены листовки на арабском языке, литература, изданная разного рода сомнительными религиозными организациями, а также диски с экстремитским видео. Так что, вполне вероятно, что по тоннелю в Узбекистан попадали не только контрабандные товары, но и…

Сдается мне, что наши правоохранительные органы только делают вид, что работают. Если бы не сообщение от соседей, и вовсе не пошевелились бы. А тут надо было сделать вид, что провели расследование. Посмотрели, прошли чуть-чуть для вида и все - кислорода нет. А на нет и суда нет. У нас, кажется, вообще нет суда на контрабандистов и коррупционеров. И при этом постоянно говорится об укреплении границ, об обеспечении безопасности жителей приграничных районов. Но все это только слова. Ведь тоннель, о котором идет речь, пограничники уже обнаруживали. Но закончилось все тем, что начальник блок поста Айбек (среди местного населения известный как Бек) получил от Сапаевой 6 000 долларов, за которые согласился делать вид, что ничего не знает о тоннеле. Вскоре Айбек был переведен начальником смены поста Чекелик Хайдаркенского погранотряда. Но его коллеги продолжали кормиться за счет тоннеля Сапаевой, за счет контрабандистов. Этим, скорее всего, и объясняется удивительная слепота пограничников, и «нехватака кислорода». Не хотят сдавать преступника, потому что многое всплывет наружу. И все эти меры, направленные якобы на обеспечение безопасности границ и прочее бла-бла и чиновники, и силовики рассматривают только в одном контексте - что с этого можно поиметь. Поэтому реальных мер не принимается, а инициируется всякая бюрократическая лабуда или бесполезные проекты, на которых можно «попилить» бюджет. А на безопасность границ и государства они чихали. И этот случай с тоннелем - еще одно тому подтверждение.

0
0
218

Еще по теме

Кислорода.net — контрабанде зеленый цвет - Yvision.kz