Кишечные инфекции. Как их предотвратить?
На руках, под ногтями любого человека присутствуют большое количество бактерий. Продукты их жизнедеятельности ядовиты и токсичны для человека.
Бактерии с рук продавца, без перчаток, попадают на продукты питания и усиленно размножаются. Токсины особенно часто образуются, в каких продуктах как сметана, сливки, сливки, кремы, торты, пирожные, пирожки (особенно с мясом, творогом, сыром), пицца, самса, шаурма, чебуреки. Салаты с майонезом, продающиеся в уличных забегаловках, тоже источник угрозы.
Считается, что самые тяжелые отравления от продуктов питания, происходят по вине молочных продуктов.
Поэтому, чтобы себя защитить, всегда проверяйте срок годности продукта.
Относитесь внимательно к внешнему виду любого продукта. Если есть малейшие сомнения по поводу качества, лучше не ешьте.
Не оставляйте продукты вне холодильника, даже на короткое время. В магазине покупайте продукты хранящиеся в холодильнике в самую последнюю очередь. И если время нахождения продукта вне холодильника будет превышать 30 минут, используйте переносную холодильную камеру, или термос. Помните, что если даже продукт внутри еще остается замороженный, сверху уже размножаются гнилостные бактерии.
Не употребляйте продукты, долго лежащие в вашем холодильнике. Многие микробы устойчивы к холоду, поэтому хранение в холодильнике в ряде случаев не обеспечивает достаточной защиты.
Не размораживайте мясо при комнатной температуре или, как это многие делают, в воде. Лучше разморозить в холодильнике, или микроволновой печи.
Если продукт перед употребление нуждается в подогреве, то его следует тщательно проварить или прожарить, так как под воздействием высоких температур токсины и микробы разрушаются. Но для лиц с ослабленным иммунитетом, особенно детей и пожилых людей, пищевое отравление может стать тяжёлым испытанием, которое подготовит почву для возникновения или обострения хронических заболеваний.
И конечно же не забывайте о элементарных правил гигиены, чаще мыть руки с мылом.
Если же вы всё-таки отравились, при первой возможности нужно обратиться к врачу
. Почти все кишечные инфекции имеют схожую клиническую картину: тошнота, рвота, боли в животе, понос, жидкий стул.
. Почти все кишечные инфекции имеют схожую клиническую картину: тошнота, рвота, боли в животе, понос, жидкий стул.