Киргизия: хочешь перейти границу — заплати!
Человек, перешедший границу Кыргызстана, по крайней мере один раз становился жертвой пограничников и таможенников этой страны. Коррупционная система пополняет карманы многих: от официальных представителей силовых структур до темных лошадок правительства страны. Пограничников Кыргызстана не волнует, кто и зачем пресекает границу, будь он богат или беден. Хочешь перейти границу -плати. Особенно ярко это выражено на КПП «Дустук» на кырзызско-узбекской границе, где вея система поборов налажена настолько хорошо, что ни один человек не остается не замеченным. Все начинается с того, что на КПП выстилается огромная очередь, затем начальник этого пропускного пункта капитан по имени Абдужалил выходит к очереди и отбирает самых на вид состоятельных «клиентов» и пропускает их на КПП, естественно не бесплатно. Указанная услуга прохода границы без очереди примерно 400-500 сом. Тем, кто не в состоянии заплатить, приходится ждать в знойной жаре. Прошедших дальше ждут такие контролеры как Усенбаев или Исламов., которые., за. свои услуги требуьот от 100 до 200 сом., а тех* кто отказывается платить «вежливо» посылают подальше. И не дай бог, у вас найдутся какие-то проблемы с паспортом, типа фото не похоже или страницы испорчены. В таких случаях начинается игра по крупному, где ставка пограничников возрастает до 2000 сом. Дальше люди начинают жалеть, что не полетели самолетом, ведь после прохождения пограничного контроля начинается таможенный. Где с вас сдерут такую же сумму денег, не меньше, потому что пограничники уже сообщили своим коллегам по цеху, сколько можно заработать с того или иного переходящего границу лица. Какой сплоченный коллектив у нас на границе! Боевые товарищи всегда и во всем поддерживают друг друга. Впрочем это вполне объяснимо, ведь совместный бизнес в среднем приносит неплохие доходы. Если подсчитать, то каждый день границу пересекают в среднем 1000-200 человек, которые тратят на КПП примерно 500-800 сом - это в лучшем случае. Математически можно просто подсчитать, что рядовой сотрудник КПП в день помимо своей заработной платы «поднимает» сумму от 50.000 до 80.000 сом. Круто, да? А что самое страшное - это никого не смущает, даже председателя государственной пограничной службы Кыргызстана Улара Шаршеева, ни членов правительства, ни кого другого. А ведь страдает простой народ, которому чтобы перейти границу приходится копить деньги месяцами...
