Кино Казахстана еще может жить!
Надоело как-то стучать во все ворота, говорить что, как, где, да с кем, а сколько у вас есть? И тут вспоминается выражение старого знакомого, библейское между прочим "Метать перед свиньями бисер"
Даже у самого позитивного человека, в данном случае могут опустится руки, но только не у меня.
Кинематограф Казахстана, находится несмотря даже на самые яркие прогнозы и на дерзкие выпады отечественных режиссеров, в ужасном, плачевном состоянии. Это не только мое субъективное мнение, это мнение-опрос, людей, которые хоть раз ходили на киносеанс фильма отечественного производства.
В тысячный раз говорю, если проблема сценариев остро стоит в мире, то кто сказал что у нас есть сценаристы? Если есть, что они тут делают?
Большинства недовольны ни содержанием, ни техникой исполнения, а про игру актеров, вообще можно промолчать...
С этой проблемой столкнулся, но отобрал сильнейших ребят, начал их стимулировать на создание хороших сценариев, ну и потом уже привлек зарубежных сценаристов.
С недавних пор созданный фонд, заставил местные городские власти задуматься... потому как работой фонда заинтересовались сначала в Киеве, теперь и в Москве, студия "Белая Ворона". В последствии был заключен договор о сотрудничестве, представительстве студии в Казахстане. Предполагается создание совместного продукта под рабочим названием "Айнур" Казахстан-Россия. Все попытки найти инвестора с нашей стороны тщетны!!! Казахфильм всячески отбрыкивается, так как основная доля на распределение средств со стороны России, а наши считают что им это невыгодно... Что и следовало ожидать, они привыкли класть 70% себе в карман... Оттого все такое слабое...
Поэтому, чтобы не отпугнуть инвесторов недоброкачественных картин не должно быть!!!
Есть схема другого подхода в кино, о которой приходится говорить инвесторам, открывая для себя совершенно новые горизонты и возможности. Но наши инвесторы пока, не хотят ощущать прелести и возможности кинематографа, а зарубежные охотно идут на диалоги.
