Казсат-2 выйдет на окупаемость в 2015 году
Космический аппарат «Казсат-2» выйдет на окупаемость в текущем году, то есть уже совсем скоро. Об этом в ходе посещения журналистами резервного наземного комплекса управления космическими аппаратами рассказал президент АО «Республиканский центр космической связи» Виктор Лефтер.
Другой казахстанский спутник, «Казсат-3», станет прибыльным к 2017 году, когда большая часть операторов связи, имеющая сегодня долгосрочные контракты с иностранцами, начнет пользоваться отечественным спутником. Этому, по словам вице-президента центра космической связи Бауыржана Кудабаева, кроме всего, поспособствует экономическая ситуация. «Наши услуги дешевле. По нашим расчетам „Казсат-3“ окупится в 2017 году. „Казсат-2“ сейчас загружен на 72%. 14 казахстанских операторов пользуются им. „Казсат-3“ почти год в эксплуатации, им пользуются четыре казахстанских оператора. Мы ожидаем, что в следующем году на „Казсат-3“ перейдут больше компаний, в частности Казтелерадио. Казахтелеком уже перешел, TodayTelecom тоже собирается переходить», — говорит Бауыржан Кудабаев.
