Перейти к содержимому

КазНУ и Китай построят наземную станцию для спутников

Ученые КазНУ имени аль-Фараби приняли участие в международном форуме по аэронавтике и космосу в китайском городе Вэньчан, где достигли договоренности о создании на базе университета собственной наземной спутниковой станции. Делегация во главе с директором Farabi Supercomputer Center Амирханом Темирбаевым провела переговоры с Хайнаньским центром спутниковых данных, по итогам которых был подписан протокол намерений. Проект предполагает ускоренное развертывание инфраструктуры и ее интеграцию с действующими спутниковыми системами. Помимо строительства станции, стороны планируют совместно разрабатывать новые спутники, заниматься дистанционным зондированием Земли и готовить высококвалифицированные кадры в области обработки космических данных.

https://farabi.university/news/101445?lang=ru

0
0
6224

Еще по теме

КазНУ и Китай построят наземную станцию для спутников - Yvision.kz