Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Казкоммерцбанк»: у семи нянек дитя без глазу

Мухамеджан АДИЛОВ

 

Занятые у население в долг миллиарды «Казкоммерцбанк» вложил в кредиты корпоративных клиентов. А поскольку последние не горят желанием досрочно погашать займы, более того, могут их вернуть не полностью или вообще не вернуть, банк оказался в подвешенном состоянии. Так что новая паника может стать соломинкой, сломавшей спину «верблюду».

В понедельник мы опубликовали на портале   под заголовком: «Забирайте деньги у «Казкома». Срочно и с пеней!» мнение читателя, который считает, что государство должно прекратить практику выборочной поддержки отдельных казахстанских банков, а если и решило оказать помощь тому или иному финансовому институту, то обязано это делать открыто и прозрачно, а не скрытно и под большим секретом.

Надо признать, что в данном предложении есть большой смысл. Если в Казахстане действительно рыночная экономика, то государство в лице правительства и Нацбанка должно относиться ко всем участникам того или иного сектора отечественной экономики если не совсем одинаково, то обеспечить им всем в равные конкурентные условия. Но, согласитесь, что в банковской сфере до этого далеко, как пешком от Астаны до Луны. Что особенно хорошо видно на примере «Казкоммерцбанка».

А если бы Нацбанк не «крышевал»?

Нетрудно заметить, что этот банк давно ходит в любимчиках у Акорды. Достаточно вспомнить разницу в масштабах, энергии и жесткости, с которой в феврале 2009 года государство кинулось поддерживать тот же самый «БТА Банк» и «Казкоммерцбанк». В первый наши власти ворвались как в захваченный чужой город, ко второму же отнеслись как к любимому дитяти.

Увы, поскольку все казахстанские банки оперировали и оперируют в одинаковых рыночных условиях, то это отразилось только на времени, когда они оказались в стесненных обстоятельствах. Напомним, «БТА Банк» уже в апреле 2009 года приостановил платежи, тогда как «Казкоммерцбанк» по-прежнему считается на рынке и среди клиентов устойчивым финансовым институтом.

Интересно, если бы вкладчики «Казкоммерцбанка» узнали бы в январе — первой половине февраля 2014 года, что Нацбанк обязал ККБ сформировать дополнительные провизии на 574 миллиарда тенге, что неизбежно сделало бы капитал банка отрицательным, поступили ли бы они во время известной паники так же, как клиенты трех пострадавших от слухов банков?

Это вопрос, на который мы ответить не можем. Но мы точно знаем, что «Казкоммерцбанк» избежал проблем, настигших «Альянс Банк» и «Kaspi Bank» только потому, что Нацбанк,во-первых, скрыл результаты своей проверки в конце 2013 года, во-вторых, позволил банку не выполнить указание.

Причины, по которым это происходит, общеизвестны. Гибкость и умение находить общий язык практически с любым высокопоставленным чиновником это  несомненные достоинства  Нуржана Субханбердина. Свою роль играет и присутствие среди акционеров банка «Alnair Capital Holding» Айгуль Нуриевой, за которой стоит премьер-министр Карим Масимов,   второй сегодня человек после елбасы.

В поисках госденег

Неудивительно, что информацию, сколько государственных денег сейчас держат государственные и квазигосударственные структуры в «Казкоммерцбанке», чтобы оценить, как отразится на нем вывод всех государственных денег, если вдруг Акорда возьмет да  решится выполнить рекомендацию нашего читателя, мы найти не смогли. Хотя старались.

На сайте самого «Казкоммерцбанка» мы нашли только «сказку», датированную концом прошлого года. 25 ноября 2013 года. Это пресс-релиз, сообщающий,  что банк: «вернул государству более половины — 149 млрд тенге — средств, выделенных в рамках антикризисной поддержки экономики, в том числе 94 млрд  возвращены досрочно».

Далее сообщается, что эти «деньги были выделены государством по линии ФНБ «Самрук-Казына», Фонда стрессовых активов и Фонда поддержки предпринимательства «Даму» в размере 294,3 млрд тенге, включая 36 млрд тенге на приобретение простых акций банка».

После чего следует оптимистическое заявление что: «Остаток от общей суммы, выделенной через Казкоммерцбанк по всем программам, банк возвращает по утвержденному с правительством графику. Как известно, государственные средства размещались в банках — участниках госпрограмм, как в виде депозитов, так и в виде кредитов, то есть на срочной, платной и возвратной основе».

Однако из документов самого Нацбанка РК мы знаем, что общая сумму средств государственных и квазигосударственных структур, включая ФНБ «Самрук-Казына», которая была размещена в «Казкоммерцбанке», достигала 680 миллиардов тенге или 4,4 миллиарда долларов.

Попытка найти разницу между этими суммами, точнее установить, как еще государство поддерживало и поддерживает «Казкоммерцбанк», не удалась. Мы даже в очередной раз изучили «Сжатую промежуточную консолидированную финансовую информацию (неаудированную) за три месяца, закончившихся 31 марта 2014 года», но... безрезультатно.

Правда, по ходу поисков мы обнаружили ошибку, пусть и непринципиальную, но примечательную тем, что ее можно было и не допускать. На страницах 27 и 28 (раздел 17 « Информация по сегментам») обе таблицы определены как: «На и за три месяца, закончившихся 31 марта 2013 года». Хотя первая таблица, судя по ее содержанию, относится к периоду, закончившемуся 31 марта 2014 года.

Очень похоже, что председатель правления «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова подписывает такие отчеты, не вдаваясь в детали и доверяя своим подчиненным, ну а члены правления и управляющие директора доверяют рядовым сотрудникам. В итоге у семи нянек дитя, то бишь банк, без глазу.

Неожиданное открытие

Однако благодаря тому, что нам пришлось разбираться, какая таблица за какой период, мы нашли третью причину, по которой правительство и Нацбанк РК потворствуют «Казкоммерцбанку» и его топ-менеджерам.

Причина эта заключается в том, что  Если вдруг завтра клиенты «Казкоммерцбанка»  захотят массово забрать свои деньги, то последний сначала «рухнет», а потом те граждане, кто не сможет в итоге получить свои средства в целости и сохранности, начнут митинговать перед правительственными зданиями, а то и рядом с Акордой. Что согласитесь, весьма чревато осложнениями.

Чтобы не углубляться в тему, ограничимся показателями на конец первого квартала 2014 года. Согласно данным самого «Казкоммерцбанка», сегментные обязательства по группе «Обслуживание розничных клиентов» составили 737,268 миллиарда тенге против сегментных активов на сумму 310,351 миллиарда.

В свою очередь по группе  «Обслуживание корпоративных клиентов» соотношение было обратным: сегментные обязательства составили 1132,18  миллиарда тенге против 1957,225 миллиарда сегментных активов. По группе «Инвестиционная деятельность» — соответственно 592,118 и 505,216 миллиарда тенге.

Это означает, что занятые у население в долг миллиарды «Казкоммерцбанк» вложил в кредиты корпоративных клиентам. А поскольку последние в силу ухудшающейся экономической ситуации в стране не горят желанием досрочно погашать займы, более того, могут их не вернуть, вернуть не полностью или с опозданием, то банк оказался в подвешенном состоянии. Поэтому если вдруг разразится новая паника, то она может стать соломинкой, сломавшей спину даже такому солидному, на первый взгляд, «верблюду».

Что касается сегментных обязательств по группе «Инвестиционная деятельность», то они близки по своим размерам к вышеупомянутой нами, со ссылкой на документы Нацбанка РК, сумме госденег, размещенных в «Казкоммерцбанке».

Утверждать, что именно за госсчет банк кредитует крупные и одновременно проблемные инвестиционные проекты в Алматы и Алматинской области, мы не беремся, но то, что это возможно, вне всяких сомнений. И это заставляет предположить, что    «Казкоммерцбанк» только один из трех партнеров в инвестиционных проектах, и что   есть еще кто-то в Акорде, кто крышует все эти бизнес-проекты за солидное вознаграждение. Или мы ошибаемся в своих подозрениях?

http://www.respublika-kz.info/news/finance/37370/

 
0
0
604

Еще по теме

«Казкоммерцбанк»: у семи нянек дитя без глазу - Yvision.kz