Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казгидромет VS термометр. Кому верить?

Уважаемые читатели, скажите, как часто глядя на шкалу термометра и официальные данные о прогнозе РГП "Казгидромет" у вас возникают сомнения о достоверности цифр?

Уверен, вам хорошо знакомо то чувство, когда днем на улице невозможно находиться - печет как будто в аду. Думаешь в тот момент, обещали вроде как 40, а тут целый полтинник ощущается. Почему так? Пожалуй, сразу развеем миф. При фактической температуре в 50 градусов, организм начинает давать сбои -головная боль, тяжесть, обезвоживание, головокружение, тошнота, прыжки давления и т.д. В итоге, говоря по научному следует полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма, иначе говоря смерть. Для примера, в этом году в Индии в городах Тетлагарх и Одише температура достигла отметки 47 градусов, а в прошлом году по всей стране от жары погибли 2035 человек.

Один мой товарищ из гидромета поделился, что реальную температуру воздуха весьма сложно определить. Дело в том, что на это влияет множество факторов, а именно облачность, влажность, ветер, географическое положение, количество деревьев в городе и асфальт. И все таки почему же нам кажется, что на улице значительно жарче чем нам сообщают об этом в новостях? Слышали когда нибудь об эффекте отражения? Так вот. Солнечные лучи отражаются от поверхности земли, и в итоге нас жарит как сверху, так и снизу. При этом, если влажность достаточно высокая то эффект "микроволновки" усиливается в разы, а дальше начинается удушье и нехватка кислорода (за исключением астматиков).

Между тем "казгидрометчик" всерьез пошутил, мол, даже если температура и достигнет 50 градусов, то об этом никто не узнает (имеется в виду от официальных источников). А теперь без шуток. Все мы знаем об эффекте плацебо, и поэтому для некоторых из нас, порой действительно лучше оставаться в неведении о страшной цифре. Конечно, у каждого из нас есть возможность самим проверить что к чему глядя на термометр, но согласитесь, по тем или иным причинам где-то в глубине сознания, мы надеемся на специалистов...

Максим СТАДНИЧЕНКО

1
1
495

Еще по теме

Казгидромет VS термометр. Кому верить? - Yvision.kz