Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казашка с русской душой

Эх, давненько не писала я ничего на юви. Были причины, но освободилось немного времени, и я решила поделиться кое-какими мыслями.

Сегодня, когда только ленивый не пинает словесно Россию и русских на просторах казнета и прочих фэйсбуков, я хочу быть не в тренде. Ясно понимаю, что, если этот пост окажется на главной, то получу массу недовольств от нацпатриотов,  пантюркистов и сторонников западной культуры.

На юви мой блог с 2014 года. Все это время в постах, где главной темой становился казахский национализм, я пыталась выразить свою точку зрения. А она такова, что, как бы нынешние патриоты не противились общей истории, русская культура оказала огромное влияние на целые судьбы людей разных национальностей. Для меня это влияние было положительным.

Нет, я не буду ностальгировать по СССР, хотя бы потому, что с моим рождением он развалился. Я не буду лезть в дебри прошлых столетий и пытаться кого-то обелить или напротив- очернить. Я не буду клеймить националистов, негативно отзываться о казахах и всем казахском.

Я просто расскажу о том, какое место в моей жизни занимала, занимает и будет занимать русская культура.

Да, я на четверть русская по крови, не стыжусь этого и никогда не скрывала.  Да, мой родной язык- не казахский, как мне пытаются внушить многие. Колыбельные, сказки, азбука, книги- все это было на русском языке. Да и внешность у меня немного не типичная для казашек, часто путают, называя то уйгуркой, то татаркой.

Закончила учебу в русской школе, в русской группе университета получила высшее образование. Таких  казашек, как я , в нашей стране множество. Но не в этом суть.

Так сложилось, и я считаю, это прекрасно, что на всем моем недолгом жизненном пути учителями, наставниками, людьми, которые передавали свой бесценный опыт, были люди если не русской национальности, то уж точно русской культуры.

Первой моей учительницей была женщина по имени Софья Христиановна. Это она прививала мне чувство прекрасного на уроках литературы. Это с ней я впервые открыла для себя Пушкина и Некрасова, Лермонтова и Есенина.

Второй учительницей, а так же классным руководителем была Тамара Алексеевна. Это она была для нас, школьников, эталоном порядочности и честности. Это с ней мы побеждали на городских олимпиадах по русскому языку, с ней учились писать сочинения и изложения. Строгая и справедливая женщина, которая помимо своего предмета (русский язык и литература) прививала нам со школьной скамьи, что нужно сдерживать свои обещания, быть прямолинейным, говорить только правду. Вообще, я считаю прямолинейность одной из основных черт русской культуры. Ну не умеют они в обход, держа нож за спиной.

Я отучилась 8 лет в музыкальной школе. Этюды, сонаты и прелюдии мне помогала освоить Елена Михайловна. Мягкая, вместе с тем достаточно требовательная, она помогла мне услышать и исполнить музыку Бетховена и Баха, Моцарта и Шопена. В нашей семье была большая традиция: когда мы собирались вместе, я садилась за пианино, и мы пели песни. Много песен на разных языках. Это чувство единения осталось теплым воспоминанием давно ушедших лет.

Закончились школьные времена. Наступило время веселого студенчества. Профессия геолога, конечно, была выбрана не случайно. И диплом я писала с руководителем по имени Вячеслав Алексеевич. Прекрасный педагог, отличный собеседник,просто широкой души человек, он смог донести простыми словами нам, студентам, о такой сложной профессии. Красный диплом стал приятным дополнением к полученным знаниям.

После университета начались рабочие будни. Мою начальницу звали Галина Алексеевна. Настоящий профессионал своего дела. Замечательный человек. Открытый и ненавидящий ложь. Она делилась со мною бесценным опытом, помогая, наставляя в нужный момент.

У многих женщин наступает этот волнительный этап жизни. Когда ты готовишься стать матерью. Тьма мыслей одолевает. Первый раз всегда - шаг в неизвестность. Ведь роды часто -процесс непредсказуемый. Но мне снова везет. Принимала моего сына женщина по имени Мария Александровна. Это благодаря ей я смогла родить самостоятельно. Это она первая увидела его и сказала "У вас мальчик!" Это она сделала все возможное и невозможное, чтобы все завершилось благополучно.

Лучших друзей не бывает много. Так и у меня, подруг всего две. С Серафимой росли в одном дворе, с Валентиной сидели за одной партой в институте.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать "спасибо" всем этим людям, которые были, есть и будут, возможно, на моем пути.

Для меня русская культура имеет ассоциации не с водкой, матрешками, медведями и балалайкой. Меня никогда не называли "калбиткой" или "чуркой". В отличие от.

Моих предков не раскулачивали,не ссылали, не морили голодом. Они не были казахской интеллигенцией, убитой в начале 20 века.

Русская культура для меня это Булгаков и Гоголь, Чайковский и Шостакович, Достоевский, Ломоносов, Маяковский и Анна Ахматова. Для меня это "союз нерушимый республик свободных". Для меня это колыбельные мамы и теплые семейные застолья с песнями о любви и преданности, печали и радости. Для меня это ключевые моменты в жизни. Это люди, заложившие фундамент.

Хотя нынче это непопулярно, хвалить русских, будучи по паспорту казашкой, живя в Казахстане. Когда-то на юви один из патриотов мне об этом даже пламенные письма писал:

Здравствуйте Динара. )

Я не знаю всю историю разговора, который тут идет. Но я прочел один ваш комментарий и хочу не публично высказать свое мнение, если вы не против.

Я конечно не претендую на истинность, уж простите меня ради бога,)) но мне кажется вы не до конца понимаете ситуацию.

Вы подыгрываете Шпаку, Bardstaru и тд Вы говорите почему я должна кого-то там ненавидеть и т д. вы думаете они защищают русских?)

Я их уже начитался, они занимаются со всем другими вещами:

1. Они хотят доказать, что якобы в нашей стране царит русофобия, играя на национальных чувствах. А это ложь. Всегда есть исключения, но русофобии, как явления в нашей стране нет. В той же Польше ее гораздо больше, несмотря на то, что они славяне.

2. Может вы это не замечаете, или вас это не трогает, но они постоянно очерняют, пренебрегают казахской культурой и историей, пытаясь ее высмеять, причем употребляя такие фразы, как "казакпайский" и т д. Это кто кого ненавидит вообще?)

Вы понимаете, что когда вы говорите, моя учительница была русской, она меня тому то тому то научила, вы фактически даете этим националистам "карты в руки".)) И теперь они могут сказать, - что сама казашка призналась, что вчера вышла из юрты, а мы ее отмыли всему научили.))

Может вы таки не говорили,)) но они могут подать это именно так. И то что вы рассказали, это замечательная история, которая как раз показывает мультикультурализм в нашей стране, но в контексте данного разговора, да с этими гиенами, я прямо таки не знаю.)

Вот вы говорите, что вас по нац признаку не оскорбляли. А меня, представьте себе, оскорбляли. Я жил русскоязычном регионе Караганды и в 12 лет меня одна женщина назвала калбитом, я тогда не знал, что это значит.)

Я не к тому, что надо кого-то ненавидеть, но истории у всех разные. Я хочу, что в нашей стране стабильность и мир сохранялся. Но я хочу вам сказать, и вам, конечно, не обязательно ко мне прислушиваться, но будьте осторожны с людьми и всего вам доброго!)

 

Но я все же попыталась.

Спасибо, что дочитали!

Еще по теме

Казашка с русской душой - Yvision.kz