Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Kazakhstan или Qazaqstan?

C тех пор, как наша страна получила независимость, западные государства знали и знают  нас как "Kazakhstan" или "Kazakhistan".

Прошли 24 года, а наши только вспоминают о том, что еще в первой половине двадцатого века казахи писали латиницей, и активно начинают  делать ребрендинг компаний и предприятий, меняя названия на "qazaq", вместо привычного нам "kazakh". Ко всему этому, начали открывать фирмы и предприятия с идентичным наименованием. Пример тому новый банк "qazaq" или  авиакомпания "qazaq".

Мы и наш уважаемый Елбасы упорно шли к тому, чтобы весь мир знал о нас. Это стоило нам не малых затрат и усилий, взять скажем так саммит ОБСЕ или Азиаду.

И вроде бы мы добились желанного успеха, и весь мир знает о нас, о Казахстане(Kazakhstan).

Тогда зачем нам это? Мы из Казахстана, а не из Qazaqstan.

Еще по теме

Kazakhstan или Qazaqstan? - Yvision.kz