Казахтелеком на связи: Павлодар. Кадры решают все
Продолжаю краткий отчет с трехдневного тура по объектам Казахтелекома с Северо-Востока республики. Начало здесь.
После посещения Центра Обработки данных нас ждал визит на одну из самых крупных АТС Павлодара (54), - тот самый центр, что напрямую обеспечивает потребителей предоставляемыми Казахтелекомом услугами. Начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета.
Данная АТС уже полностью переведена на цифровое оборудование, что позволяет намного улучшить как качество связи, так и заметно оптимизировать производство.
Всего по всей области за семь лет, начиная с 2007 года, было переключено с аналоговых станций на цифровые АТС и сеть радиодоступа CDMA - 342 населенных пункта. Это из 405, где имеется связь, а общее количество сёл и аулов по области всего 408. Вот такая арифметика получается. Боле 80% сельских жителей уже имеют практически те же условия, что и горожане по возможности пользования широкополосным интернетом и цифровым телевидением, не говоря уже о простой телефонии.


Насколько выгодно компании тянуть оптоволокно в села и аулы и как обстоит дела в районных центрах - будет дальше на примере Бородулихи – райцентра, расположенного в 80 километрах от Семея.
Здесь на АТС абстрактное понятие связь приобретает вполне материальное воплощение, а именно - кабеля. То самое оптоволокно, что, подобно паутине, опутывает все многоквартирные дома и прочие объекты.

Кабели пролегают под землей и соединяются - разветвляются в развязках-колодцах, запираемых на замки. Это один самых важных моментов в доставке услуги – ведь от надлежащего сохранения кабелей зависит многое, если не все. А проблем хватает : это и вода и многие другие моменты. Но сейчас все колодцы стоят на плановом профилактическом обслуживании, а сотрудникам ремонтных бригад обеспечиваются все условия, начиная от комнат для питания, заканчивая сушилкой для рабочей одежды.


Кстати, сохранность кабелей важна не только при их подземном нахождении. Нас вывезли на место реальной аварии в многоквартирный дом, с расположенным в нем кафе. Так вот, при возникшем по пока неустановленным причинам пожаре, был поврежден кабель. Несмотря на то, что произошло это накануне выходных, связь была восстановлена сразу, и мы застали уже косметическую отделку поврежденных линий. А это довольно непростая работа, ведь каждый телефонный аппарат надо связать с источником сигнала по ту сторону – с АТС. Все вручную, хорошо, что сейчас еще тепло, но приходится работать и в мороз. В таких случаях работают посменно, а на месте аварии оборудуется пункт обогрева.


Вообще, старый лозунг – кадры решают все, - здесь довольно актуален. Многие сотрудники работают не один десяток лет, многие продолжают семейную династию связистов. Кстати, и генеральный директор Павлодарской областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» - Абылай Сейтжанов в профессии уже 30 лет.

Для подготовки новых сотрудников и повышения квалификации старых здесь расположены целые учебные полигоны, начиная от современного медицинского робота Гоши, призванного научить оказанию первой помощи, до технического полигона , где есть все макеты технических объектов и виды соединений.





Расположен здесь и Help desk – зал технической поддержки. Сотрудники, в количестве 20 человек, готовы постоянно дистанционно прийти на помощь и проконсультировать звонящего по всему спектру вопросов, от телефона до ID TV. Причем для контроля качества услуги здесь также расположен телевизионный экран с каналами ID TV. Всего в день поступает около 300 звонков.


Конечно, большее количество приходится на городской центр обслуживания населения – здание, где расположены центры обслуживания как юридических, так и физических лиц.



Главный офис Павлодарского филиала АО «Казахтелекома» - место, где располагается приемная генерального директора и находится ID Center, или Show room, открытый 4 февраля 2011 года.

Здесь клиентам в уютной обстановке наглядно демонстрируют все услуги, что предоставляет Акционерное Общество на данный момент. Перечислять все смысла не вижу, их вполне можно найти на сайте Казахтелекома.

Отмечу лишь одно: разница по возможности доступа и пользования услугами Казахтелекома между, допустим, столичными городами и отдаленным аулом становится все меньше и меньше. А в некоторых районах уже полностью ликвидирована.




Так, например, немного цифр, озвученных директором: по состоянию на 01.10.2014 года более 28 тысяч жителей области уже пользуются услугами ID Net, почти 8 тысяч ID TV, к услуге ID Phone подключено более 7 тысяч абонентов. И, судя по загруженности работой Show room в Павлодаре, а посещают его более ста человек в день, число это будет увеличиваться постоянно. Тем более технические предпосылки создаются быстро.
И конечно, быстро развивается сеть дочерней компании Казахтелекома – АО «Алтел», продолжающая разворачивать в области сеть LTE (4G).
Продолжение следует...
