Казахстану нужны свои деньги... Размышления Казанбасса...
Нам нужен капитализм с человеческим лицом. Не Западная соковыжималка, а возможно внутренняя и ручная. Надо, чтобы работал бизнес и внутри для себя и очень успешно со своими деньгами, не привязанными к доллару. А для внешнеэкономической деятельности Нацбанк должен поставить сеть обменников со свободной конвертацией. Только при такой системе возможен свободный доступ к своим деньгам и нашего бизнеса и производства. У нас хватает поступлений от внешнеэкономической торговли наших подземных кладовых, зерна и продукции для существования и развития. К тому же тогда олигархи не будут прятать деньги за рубежом, так как внутри государства они будут работать и эффективнее и прозрачнее. Хватит нам быть сырьевым придатком Запада, а нужно свой путь- торговли, логистики и сервиса для начала по программе Китая" Один пояс-Один Путь" и принять дополнительно свои программы и производственные и энергетические и инновационные и ввести Гос. Планирование с нормальным 5-летними планами, а не фантасмагорией типа" 2030" или "20-50", похожих на анекдот про ишака, шаха и Насреддина, типа либо шах умрёт, либо ишак, либо я, то есть народ не доживёт, пока его желания сбудутся.
