КАЗАХСТАНСКИЙ "СОЛОВЕЙ" СНОВА ПОЕТ
Несколько месяцев назад на страницах и сайтах казахстанских изданий ряд политологов, известных журналистов пытались ответить понять причину в какой-то мере неожиданного для многих возвращения в Алма-Ату в свое время довольно активно и по своему «своеобразно» проявившего себя в политической, общественной жизни страны и сумевшего при этом сделать хорошую карьеру уважаемого Ермухамета Кабиденовича Ертисбаева, которого в свое время многие называли «соловьем» казахстанских власть и миллиарды имущих. Но теперь уже ясно, что возвращение его из далеких краев в родные пенаты санкционировано на самом верху и имеет свои причины. И самая главная из них - он должен активно поддержать взятый Ак Ордой курс на так называемую политическую модернизацию страны — очередной тренд наших нововедений из ряда многих и многих других о которых мы и слышали и говорили, и успели многое порядком подзабыть. Ну, ладно. Теперь вкратце о первых шагах новоиспеченного экс-дипломата уважаемого господина Ертисбаева на новом поприще. Конечно, здесь многим прежде всего бросились в глаза его весьма объемные с претензией на амбициозность выступления на страницах главного русскоязычного официоза страны «Казахстанской правде». Уважаемый доктор политических наук и прежде отличался довольно бойким пером. А теперь, как говорится, карты в руки. Тем более как пишут осведомленные источники он имел аудиенцию и разговоры на этот счет на самых -самых верхах. И «Казправда» на зависть многим предоставила ему целые полосы и развороты, при чем очень часто ( хотя и не всегда ) без всякого просмотра и корректировки того, что автор написал. Об этом, например, свидетельствует содержание одной из последних публикаций Е.К. Ертисбаева «Время перемен: общественное сознание готово к глобальным переменам» (хотя, извините, какая-та заголовочная тавтология). В общем-то в этой статье ( как и в других), несмотря на явную претенциозность. ничего особенного. В целом общеизвестные выводы, предложения факты, которые всегда можно найти в интернете и в других источниках. Как говорится Бжезинским и Киссинждером, даже местного разлива, и близко не пахнет. Даже тени чего-либо подобного нет. Огромная, все увеличивающаяся армия наших докторов, кандидатов, академиков самых разных наук с самыми крутыми дипломами и званиями «заслугами» смогли бы написать и похлеще. В наше время подобное не проблема, или как говорил академик пяти академий, экс-аким павлодарской области и ректор павлодарского университета, он же осужденный за взятку, а сейчас один из руководителей программы «рухани жангыру» а по совместительству так же постоянный автор «Казправды» и человек то же с большими претензиями Е.М. Арын : «это ничего не стоит( «бул казир тукке турмайт»). Но, случилось так, что вот такой «высокий» , смею предположить, весьма хлебный заказ ( данный и другие) поручили именно Е.К.Ертисбаеву. При чем повторяю, в данном случае без особой правки того, что он написал. Не трудно предположить, что этот вот своеобразный вызов Е.К.Ертисбаева вызовет большие недовольства и зависть многих и многих. И понятно, что они постараются найти тут изъяны, Вот например, то, что господин Ертисбаев отдает свое предпочтение конфуцианству, протестантизму , невольно, даже открыто несколько бросая тень на другие религии, в т.ч. близкие нам. Тем более вопреки весьма рекламируемой и тоже с большими претензиями так называемой программе на очень долгий срок «рухани жангыру». Или вот какой-то бросающийся в глаза пиетет что ли автора публикации к такому древнему народу как евреи, их ценностям. И хотя я как и многие в чем-то с Е.Ертисбаевым в данном случае согласен, или близко к тому, но я более чем уверен, что уже скрипят перья крайне возмущенных. Оскорбленные до глубины души уважаемые люди из этого круга всегда говорили, что мы сами с очень длинными- предлинными усами, что именно мы тоже самые древние, умные и т. д. А тут такое. Уж насколько отдален от таких крайне патриотических порывов уважаемый О. О.Сулейменов. И то он недавно бросил в одном из своих интервью о том, что предки казахов были одними из первых не много не мало на древних Апеннинах. А что говорить о других. А тут они читают такое... Хоть волосы на себе рви. Боже я представляю их возмущение. Так, что уважаемый Ермухамет Кабиденович ( не знаю услышите вы мой слабый голосочек), но, как автор автору скажу: будьте осторожны в таких делах и случаях. И меня удивляет, что вы, с вашим-то опытом допустили такую, мне кажется, непростительную оплошность. Можно было ваши драгоценные мысли преподнести более, скажем так завуалировано. Ан нет. А наверху, в этом случае как назло вас не проверили, не подкорректировали. А вот меня лично, просто как человека, как журналиста-политолога, то же пытающегося работать в данной сфере весьма покоробило в упомянутой публикации две вещи. Первое – предложение господина Ертисбаева в очередной раз пересмотреть многострадальную нашу школьную программу с учетом как он пишет очередной статьи уважаемого Елбасы Н.А.Назарбаева. При всем глубоком уважении к первому лицу страны все же у меня на сей счет – определенные сомнения. Ну сколько можно. Ведь и так то мы вводим новые курсы, то их отменяем. А сколько раз меняли учебники, о которых каждый часто меняющийся ( числу которых мы потеряли счет) новый министр образования - и не только - делают свои замечания и предложения. Я более чем уверен и как бывший сотрудник педагогического издательства точно знаю, что каждый раз при переизданиях учебников обязательно учитываются происходящие изменения, директивные указания и т. д. И это в общем-то объяснимо. Но, извините, нельзя впадать в какую-то неописуемую крайность, тем более каждый раз трудно объяснимую. А если ( да и не если, а наверняка ) уважаемые лидеры страны выступят с другими не мене значимыми публикациями. И что - мы всякий раз будем менять школьную программу. Так можно дойти до абсурда, которого и так не мало в нашей сегодняшней жизни. Может я что-то утрирую, ( заранее прошу прощения) но с точки зрения обычного здравого смысла возникают определенные весьма серьезные вопросы. Потом, повторяюсь, может я ошибаюсь, но мне показалось, что в анализируемой публикации налицо какое то излишнее, не совсем удобное явно заметное очень прилизанное чиновничье подобострастие автора перед первым лицом страны. Невольно вспоминается известный герой известного произведения А.П.Чехова, который боялся в присутствии своего начальника чихнуть и в конце концов умер от этого. Так, что стоит здесь, наверное подумать Ермухамет Кабиденович, и в интересах вашего же здоровья. Да, Н.А.Назарбаев - лицо историческое, у которого огромные заслуги, авторитет не только у нас, но и далеко за его пределами. А вот вот такие публикации, где буквально через абзац идут в какой то мере временами искусственные прилизанные «привязки» всего и вся к уважаемому человеку, даже вредит его им имиджу и заслугам. Наши сегодняшние читатели - казахстанцы и не казахстанцы - - весьма не глупы и многое понимают и сами. А вот такие ваши «эпитеты» , или что-то вроде этого что ли явно не к лицу вам интеллигентоному, образованному человеку европейской ориентации каким вы себя, наверняка считаете. И в Европе, Евросоюзе, в границах которого вы успели поработать ( и не только) - подобные реверансы к вышестоящему просто не приличны. А у вас получается в норме вещей. Правда странно и не только Но все сказанно -- это мое личное мнение. Теперь вот немного о других полосных выступлениях господина Ертисбаева в «Казахстанской правде» и в других изданиях. Например, в том же «Дате». В силу ограниченности во времени я лишь чуть-чуть остановлюсь еще на одной статье, или интервью этого автора. Я имею в виду те, которые связаны с дискуссию этого автора с небезызвестным так называемом оппозиционером, укравшем у страны не один миллиард долларов М.Аблязовым. Я уже не раз, писал, что я как и многие с некоторой брезгливостью отношусь к такого рода личностям, число которых, увы, растет. Сами они , как говорится, по локоть в страшной грязи, преступлениях. Им бы покаяться, вернуть украденное. Ан нет с умным видом и тоже с претензиями-- такое вот извечное качество, или социальная болезнь что ли большой части так называемой нашей интеллигенции -- пытаются других учить. Тот же Кажыгельдин, тот же ... впрочем наши умные читатели понимают о ком идет речь. Но меня удивляет, что есть такие казахстанцы, которые чуть ли не прислушиваются к голосам таковых -- может просто они попались на удочки людей типа Аблязова. Ну, ладно Бог с ними. Но меня еще удивило что господин Ертисбаев в упомянутой статье-интервью в последнее время заметное возрастающее , что говорить, недовольство ропот простых казахстанцев, замучившихся, уставших от абсурдов многих реалий нашей страны , все больше своего обнищания — число таковых растет и это факт - связывает лишь с «деятельностью»М.Аблязовым. Вот такая корреляция господина Ертисбаева. А об этих самых жизненных «абсурдах» все заметной нищете многих и многих уважаемый К.Ертисбаев в своих публикации, или публикациях ограничивается одним предложением типа того, что никто не говорит, что у нас нет недостатков и даже обвиняет всех в иждивенчестве. А тех кто на самом верху и ниже как крали так и крадут миллионы и миллиарды, о чем не раз говорил и сам Елбасы, ( и которые с лихвой покрыли бы потребности страны, его жителей, в т.ч. тех, кого нынче часто не заслужено называют иждивенцами - об этом Е.К.Ертисбаев в общем умалчивает. И все. Я допускаю что здесь вот Ертисбаева возможно подкорректировали, Но он получается согласен с такой возможной правкой. А людям – очень многим – наплевать на Аблязовых, Кажыгельдиных и К. Люди обескуражены, возмущены этими самими «недостатками», точнее воровством и всем остальном в большом - большом неописуемо все возрастающем размере совершаемыми чиновниками и многими другими, в т.ч. самой интеллигенцией - «совестью нации». Ни для кого не секрет что эти самые самыми «абсурды» или то, что не совсем нынче популярный А.М.Горький в свое время назвал «мерзостями жизни» нынче у нас не просто принимают системный характер, а уже становятся нормой всей сегодняшней нашей жизни. Речь идет о качественных изменениях роли этих «абсурдов», или «мерзостей», нонсенсов, или как еще их назвать, когда абсолютно «черное» мы воспринимаем за абсолютно «белое и наоборот. Вот где корень возмущения людей. Вот на что бы обратить внимания. Но уважаемый Е.К.Ертисбаев, как и многие другие их не видят, не хотят публично «зреть в корень», хотя в душе он, как и многие люди его круга, в глубоких тайниках души многое понимает, осознает.. Но это понимание в состоянии вечной мерзлоты, которое не подвластно никаким погодным катаклизмам. Потому, что смею предположить, люди такого широкого круга выполняют и в данных и других случаях определенные заказы, естественно со своей выгодой. И они не собираются как в другие исторические времена плевать в свой колодец, в свой большой тай казан, из которого они черпают и том, что им самим нужно. Сегодняшним приближенным к высоким лицам на властном Олимпе далеко до Томаса Мора и нашего Бухар-жырау, умевших говорить слова правды лидерам своих стран. При чем нынешние, советники, или соловьи, вернее, соловьи в кавычках (настоящие соловьи это что-другое, близкое к Орфею, верно служившего людям ) делают это с хорошей миной при плохой игре. В этом одно из своеобразий нашей сегодняшней казахстанской интеллигенции, нашей казахстанской жизни. При чем массового, тотального, системного характера. Не сочтите меня за пессимиста, но просто как разумный скептик, я лично, если быть честным до конца, хоть какого-то ( в отличие от других развитых стран и их истеблишмента ) просвета тут не вижу. К чему этоприведет? Трудно сказать. Но это, извините, опять сугубо мое личное мнение. БУЛАТ ШАРИПОВ
