Казахстанский патриот

| « |
| » | |||
Недавно я задался таким вопросом - что значит быть настоящим патриотом? И что значит быть патриотом в нашей стране? Подразумевает ли патриотизм ненависть или по крайней мере пренебрежение к другим странам? Имеет ли право называться патриотом человек, постоянно указывающий на проблемный точки в обществе и государстве?
Думаю, каждый задавался такими вопросами хотя бы раз в жизни. Но нашли ли все ответы на них? Я - нет.
Поводом для моих раздумий на данную тему стал недавний разговор с одним уважаемым мной человеком. Встреча длилась уже не первый час, и вдруг мы совершили огромную ошибку - начали говорить о патриотизме и любви к Родине - запрещенной теме в светской беседе, под большим табу находятся лишь беседы о религии и сексуальной ориентации.
По своей натуре я всегда ищу недостатки в чем-либо, потому что мне что-то не нравится. Также и в своем государстве, обществе и народе. По мнению моего собеседника, я могу называть себя кем угодно, но только не патриотом. Он утверждал, что настоящий патриот своей родины никогда не будет показывать всем "грязное белье" своей страны, а должен лишь прославлять его и верить в светлое будущее.
Я категорически не согласен с этим. Я не верю тем "ура-патриотам", восхваляющим все подряд. Мне становится страшно, когда я вижу молодых людей (хотя я сам не стар), которые смотрят на происходящее через розовые очки и кричащими "Алга, Казахстан", хотя можно сделать шаг в сторону за фасад и увидеть обшарпанную обратную сторону.
Мне бы хотелось, чтобы люди, поняли таких как я. Мы указываем на то, что не в порядке, не потому что мы "патриотические садисты" и получаем некое удовольствие от этого, а потому что мы банально хотим, чтобы всё пришло в норму и всем стало лучше жить в нашем обществе.
Непростой, но очень интересный разговор произошел у меня несколько дней назад. Победителя в этих "дебатах" не было, что вовсе неудивительно. Но я надеюсь таких, как я нашей стране всё же больше.
Photo: © Tom Young
