Казахстанский газ незаконно вывозили за рубеж
17.09.2016, 21:28
Об этом заявил директор Департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики страны Зияш Киякбаев. Он признал, что имеет место контрабандный вывоз в основном в соседнюю Россию, где за тонну голубого топлива платят вдвое, а то и втрое больше. Специалисты Комитета госдоходов выявили несколько подобных фактов, все они находятся на стадии досудебного расследования. Стоит отметить, что это не единственная причина, из-за которой на севере страны начался ажиотаж с нехваткой голубого топлива. Потребности области выросли за счет увеличения числа автомобилей, использующих в качестве топлива газ. Напомним, несколько дней назад заправить машину автовладельцы в основном могли только по талонам. А стоимость голубого топлива на некоторых заправках Северо-Казахстанской области достигала 75 тенге за литр. Зияш Киякбаев, директор Департамента развития газовой промышленности МЭ РК: - Рост потребления тоже есть. Из-за того, что газ дешево стоит, достаточно хорошими темпами население переходит на газ в качестве газомоторного топлива. То есть, если газ в целом стоит по стране 50 или 60 тенге, максимальная цена – 70 тенге. Тот же бензин Аи-92 стоит порядка 120-125 тенге за литр. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и отгруженные с Актюбинского газоперерабатывающего завода объемы газа уже в пути. В целом острый момент снят.
Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/138772-kazakhstanskij-gaz
