Казахстанские шины. Миф или реальность?
Недавно ехали по ул. Бухтарминская (г. Алматы) за рулем была я, на скорости 70км/ч при разрешенной 80км/ч наехала на длинную, глубокую яму, точнее заметила ее поздно и не успела перестроиться. И как результат сильный удар и две шишки на двух колесах - одна больше другой. Речь зашла о замене, начали просматривать объявления. Родные были Yokohama, но цена кусалась. Решили посмотреть корейские и китайские. Вопрос встал цены и качества. И тут меня осенило. Начала обращать внимания на то, о чем раньше никогда не задумывалась. На новых машинах Hyundai стоят шины Hankook , но эти машины собираются у нас – в Костанае (хэтчбек гольф-класса i30, седан сегмента «С» Elantra и кроссовер Tucson, седан премиум класса Genesis, седан бизнес-класса Grandeur, кроссовер Santa Fe, переднеприводный седан Sonata), SsangYong, KIA в Усть-Каменогорске (также собираются некоторые модели Lada (Renault-Nissan-АВТОВАЗ), ŠKODA (Volkswagen Group), Chevrolet (General Motors)). Посмотрела статистику, в общем, наши люди предпочтения отдают корейским брендам. Вопрос опять- таки цены и качества. И тут задумалась: раз собирают машины, почему не производят шины? Нефть есть, сера есть (в тенгизской нефти содержится порядка 14% сероводорода, из которого получают серу), остальные компоненты для производства шин можно закупать. Оказалось не так все просто, пришлось вспомнить курс университетской химии, помимо каучука в процессе изготовления шин используются газовая сера, технический углерод, защитный воск, адгезивы, бифургин, дифенилгуанидин, ацетонанил и множество других химикатов, число которых в одной рецептуре может превышать 10 наименований. Именно химикаты определяют качество, долговечность и другие эксплуатационные характеристики шины, поэтому их правильный подбор может очень сильно изменить состояние продукта и его потребительскую ценность. Для того чтобы вывести оптимальный рецепт резины для шин требуются огромное количество экспериментов при различных условиях и разных концентрациях компонентов т.е. огромная база данных химических опытов, которая требует много времени, хорошо оснащенных лабораторий, профессиональных специалистов и конечно больших финансовых затрат. Поэтому следующие умозаключения были следующие: значит нужно привлечь иностранных производителей шин. Как оказалось, такие попытки уже были сделаны на государственном уровне, на просторах интернета нашла статью про «Резиновые перспективы» (http://expertonline.kz/), где цитирую: «у Казахстана есть хороший потенциал для роста в каждой из ниш шинного рынка. Жаль только, что мы так и не смогли освоить производство. Нашелся даже желающий — индонезийский производитель шин Multistrada Arah Sarana. Еще в апреле 2012 года подписано соглашение с «Самрук-Казыной» о строительстве предприятия по изготовлению шин стоимостью 300 млн долларов. Предполагаемая мощность завода — 3 млн единиц. Это было частью плана Multistrada по расширению и выходу на российский рынок через Казахстан. Однако, как заявил директор Multistrada Утан Садикин газете Jakarta Globe, они все еще не преодолели бюрократические препятствия в Казахстане. «Они даже не сообщили, когда соглашение вступит в силу. Возможно, потому что это государственная компания, все дело в бюрократической волоките»,— резюмирует г-н Садикин». Также в статье (за 2014 год) приводятся интересные факты по поводу привлекательности рынка шин и его изменений. Меня почему-то эта новость не успокоила. Раз с индонезийским производителем не складывается, может быть стоит попробовать с корейским, например, с Hankook. Наши люди очень лояльны к корейской продукции, LG , Hyundai, Kia, Samsung и др. очень прочно заняли свои ниши, почему бы не корейский шинзавод? Заинтересовать их тем, что у них уже есть готовый рынок потребителей продукции в виде сборочных заводов корейских машин, просто автовладельцев, которые знакомы с их продукцией не понаслышке, а также доступ на Российский рынок через Казахстан. Если выгодно, конечно, придут. А нам автовладельцам будет приятно ездить на шинах отечественного производства хорошего качества и по цене сопоставимой с китайскими аналогами. И тут полет моей фантазии нарисовал мне красивый аккуратненький завод недалеко от г. Атырау, рядом с жд узлом. Внутри несколько цехов, все автоматизировано, инженера следят за процессом работы, имеются лаборатории, где химики следят за качеством смесей. Готовую продукцию отгружают по всем городам Казахстана. Нарисовались плюсы такого завода: новые рабочие места на самом объекте и его обслуживающие компании (логистика, реклама, специализированные магазины по продаже шин и рядом с ними сервис центры по замену шин), обучение специалистов с последующей заменой иностранных, дополнительное производство резиновых ковриков и др. резиновой продукции, например, уплотнители для окон машин. Я даже рекламную акцию придумала для быстрого входа на рынок: обменяй 4 старые шины на 2 новые. А старые на крошку и продавать асфальтовому заводу. Перед глазами картина маслом: проезжают улыбающиеся водители, все очень вежливые, погода отличная, друг - друга пропускают, - примерещилось, да уж, казахстанские шины - миф или реальность?
