Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

Казахстанские мужчины стали чаще обращаться к психологу из-за экономического кризиса

Казахстанские психологи сообщают о всплеске числа клиентов-мужчин, обращающихся за психологической помощью в связи с финансовым кризисом в стране.

Психологи говорят, что экономический спад особенно сильно сказался на психологическом здоровье мужчин, которые находятся под значительным давлением патриархального общества, из-за возникших сложностей по материальному обеспечению своей семьи.

Как передает Krisha.kz, почти четверть ипотечников по всей стране в настоящее время имеют 3-месячные задолженности по ипотечным выплатам

По данным официальной статистика безработица на уровне 5,1% по состоянию на январь 2016 года, но реальное число может быть намного выше, так как общественное мнение отпугивает многих от регистрации в государственных институтах помощи нетрудоустроенным гражданам.

Ирина Кирова, психолог из Алматы, сообщила, что количество клиентов-мужчин, обращающихся за помощью является беспрецедентным, при этом, для казахстанских мужчин демонстрировать слабость - это что-то немыслимое.

"Число консультаций для мужчин вырос в три раза в течение года", пояснила она. "В 2011 году я проводила только две сессии консультации с мужчинами на каждых семь с женщинами, сегодня у меня есть 15 сессий с мужчинами на каждые пять с женщинами."

Большинство ее клиентов от 32 до 50 лет, и многие из них предпочитают держать свои визиты в тайне, даже от своих близких.

По материалам theguardian.com

***

Мне нечего добавить. Разве что, тут можно усмотреть положительный момент. Во-первых, обращение к квалифицированному специалисту, понемногу перестает быть постыдным. Это скажется и на атмосфере в семье, и на продолжительность жизни мужчин. Ведь до недавних пор, поиск душевного спокойствия на дне стакана заменял поход к психологу.

13
6
422

Еще по теме

Казахстанские мужчины стали чаще обращаться к психологу из-за экономического кризиса - Yvision.kz