Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
02:22, 26 октября 2017

Казахстанские кинематографисты закрывают рецензирование своих фильмов. Для чего?

Лично я, честно говоря, небольшой фанат отечественных фильмов, чтобы частенько ходить на них в кинотеатры. Были слишком горькие моменты после просмотра, когда было реально жалко и времени, и денег (и то, что не пошел на зарубежный фильм). Как бы там не было, иногда хочется сходить именно на "наше кино". Поддержать местных кинематографистов, посмотреть на наших актеров, на наши города и увидеть нашу историю из нашей жизни. Благо, все же наши выпускают кинокартины (хоть и нечасто), которые можно посмотреть хотя бы разок.

Что же делать?

Как не наткнуться на фильм, который может оставить плохое впечатление? Как не уйти разочарованным из зала кинотеатра? Ответ прост: не ходить на плохие фильмы. Как определить плохой он или хороший? Вариантов несколько:

1) Можно ориентироваться по создателям фильма. Посмотреть кто режиссер картины, продюсер или сценарист. Оценить предыдущие работы и сделать выводы. Только этот метод не дает никаких гарантий. Как показывает практика, казалось бы хорошие режиссеры, порой снимают плохие фильмы (особенно в последнее время). И это касается не только казахстанского кино, но и кино в целом.

2) Можно прислушаться к мнению наших кинокритиков, но стоит ли? Вот вам случай из жизни.

Как-то раз я прочитал даже очень положительную рецензию одного кинокритика на один казахстанский фильм. И сильно удивился. Буквально вчера я ходил на него в кинотеатр и эффект примерно был такой: при просмотре у меня рябило в глазах из-за ужасного цветкора, голова начинала кружиться, похоже что оператор был нетрезв и камеру заносило туда-сюда, и плюс это было камерное кино со слабым сценарием и глупыми диалогами. Хотя в таком фильме, это должно быть на первом месте. Короче, вы меня поняли. Нашим кинокритикам 100%-но верить нельзя. Так как попахивает субъективизмом.

3) Можно прислушаться к мнению нашего народа. Поискать рецензии, отзывы и комментарии простых, независимых зрителей. Я считаю, что именно они честнее всего оценивают фильм. Они прямо указывают на достоинства и недостатки. А вот  здесь кроется два положительных момента. Во-первых, прочитав побольше рецензий, можно вывести нечто среднее, и понять стоит ли смотреть фильм, а во-вторых, сами создатели картины узнают свои слабые места и в следующий раз смогут избежать их. Конечно, в свободных рецензиях конкуренты, скорее всего, будут писать всякие гадости, а родственники-друзья будут петь дифирамбы. Вот только среди этих отзывов хватает искренних и настоящих. Проверено лично.

ИТОГ

На одном довольно знаменитом киносайте я хотел прочитать рецензии зрителей на один отечественный фильм, который меня заинтересовал. У меня были серьезные намерения сходить на него в кинотеатр. Только вместо рецензий я получаю вот это "Рецензирование закрыто по просьбе создателей/правообладателей фильма". У меня вопрос? ДЛЯ ЧЕГО??? ЗАЧЕМ??? Создатели фильма действительно думают, что таким образом они смогут спасти свои кассовые сборы? Думают, что пара негативных отзывов сможет испортить им прокат? Вот то, что рецензирование намерено закрывают, навевает на мысли, что фильм полное днище! А создатели просто боятся за свое дно, и что оно не окупится. Я (и не только я) из принципа не хожу на такие фильмы, где нет отзывов простых зрителей (самых честных). Делайте выводы, господа.

Blog post image

P.S.

Это касается не всех казахстанских фильмов, но на новинках, в основном, рецензии закрыты.

 

14