Казахстанка Софья Самоделкина начала Олимпийские игры с личного рекорда

19-летняя Софья Самоделкина блестяще откатала свою короткую программу- практически без единой ошибки – рекордные для себя 68,47 балла в короткой. Но уровень сложности был недостаточно высоким, а авторитет у судей (что очень важно в этом виде спорта) еще не таков у Миши Шайдорова. Пока 12-ое место, и она вошла в число 24 отобранных на произвольную программу среди женщин.
А как ее активно поддерживали наши болельщики в Милане!
Отставание от первого места всего около 10 баллов (Шайдоров от Малинина отставал более, чем на 14), но повторить подвиг Миши, Софке вряд ли удастся. Но при хорошем стечении обстоятельств, может побороться за бронзу, если все ее соперницы начнут падать от страха.
Но для этого ей придётся исполнить сверхсложную программу, чтобы поразить конкурентов. Увы, такого технического арсенала у нашей прекрасной Софьи пока нет, главным образом потому, что в ее позднепубертатном периоде избыточный вес дает опорную нагрузку на суставы во время исполнения высоких прыжков.
Так что, реальность такова – Софья войдет в число 8 или 6 фигуристов Игр, что тоже будет для нее большим успехом. И главные ее победы, надеемся, еще впереди.
Кстати, на льду она уже 15 лет! Кататься начала с 4 лет…
12-й соревновательный день на Олимпиаде будет для казахстанских болельщиков богатым на события.
В 13:45 по времени Казахстана в лыжных гонках начнется командный спринт среди мужчин и женщин. На старте появится вся казахстанская команда, а это Надежда Степашкина, Ксения Шалыгина, Анна Мельник, Дарья Ряжко, Амиргали Муратбеков, Виталий Пухкало и Наиль Башмаков.
В 14:00 дисциплине слалом среди женщин выступит Александра Скороходова.
Также в 14:00 начнутся соревнования во фристайле-акробатике среди женщины. Предстоят две квалификации и финал, на старте Аяна Жолдас.
А когда в Казахстане уже наступит 19 февраля в 00:15 выйдут мастера шорт-трека. На своей коронной дистанции 500 метров среди мужчин выступят Денис Никиша и Абзал Ажгалиев. Здесь у нас есть реальные шансы на успех.
