Перейти к содержимому

Казахстан — важнейший экономический партнер Швейцарии в Центральной Азии — Ги Пармелен

В эксклюзивном интервью  информационному агентству Qazinform вице-президент Федерального совета, федеральный советник и глава Федерального департамента экономики, образования и исследований (EAER) Гай Пармелин обсудил прочное и развивающееся партнерство между двумя странами, особо отметив экономическое, научное и цифровое сотрудничество.

Федеральный советник Швейцарии и глава Департамента экономики, образования и исследований Ги Пармелен
Фото предоставлено: Федеральным департаментом экономики, образования и исследований Швейцарии.

Он подчеркнул роль Швейцарии в развитии многосторонней дипломатии, поддержке региональной стабильности посредством таких инициатив, как Blue Peace, и продвижении совместных проектов в области инфраструктуры, сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Казахстан и Швейцария всегда поддерживали давние партнёрские отношения. Как бы вы охарактеризовали текущий уровень отношений между нашими странами и в каких областях, по вашему мнению, нам необходимо раскрыть свой потенциал?

Рад сообщить, что двусторонние отношения между Швейцарией и Казахстаном являются хорошими и интенсивными. Я ценю прочные отношения, основанные на взаимном доверии, сложившиеся за последние десятилетия. Казахстан — важнейший экономический партнёр Швейцарии в Центральной Азии. Швейцарские компании рассматривают вашу страну как растущий рынок, главным образом благодаря её богатым природным ресурсам, развитой инфраструктуре, молодой рабочей силе и стратегическому положению в Центральной Азии.

Казахстан и Швейцария известны своей ролью в мирной дипломатии и считаются связующими звеньями. Казахстан позиционирует себя как растущую державу среднего уровня, выступая в роли посредника в установлении мира между Востоком и Западом. В мире, отмеченном поляризацией, как дипломатия Казахстана и Швейцарии в области наведения мостов может служить примером для других стран?

Швейцария и Казахстан признают, что уважение к международному праву и диалог являются основополагающими для мирного и процветающего мира. Современный раздробленный мир характеризуется поляризацией и подходом «я на первом месте», что не способствует поиску ответов на растущие глобальные вызовы, требующие международного сотрудничества и глобальных мер реагирования. Именно в этом контексте роль Казахстана и Швейцарии как посредников актуальна как никогда. Как и Казахстан, Швейцария твёрдо верит в многостороннюю систему и активно поддерживает многосторонние действия.

Читайте материал полностью на QazInform.com.

0
0
5162

Еще по теме

Казахстан — важнейший экономический партнер Швейцарии в Центральной Азии — Ги Пармелен - Yvision.kz