Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казахстан в составе России компенсирует расходы на содержание убыточных регионов / Тайчибеков Ермек

Добыча нефти в Казахстане за 2013 год составила 82 млн.тонн.

Экспорт нефти в Казахстане за 2013 год составил 68 млн.тонн.

Экспортная пошлина в КЗ составляет 80 долларов США / тонна.
Экспортная пошлина в РФ составляет 350 долларов США / тонна.

1 доллар США = 40 российских рублей.

Если Казахстан войдет в состав России, то можно увеличить дополнительные фискальные поступления в федеральный бюджет в размере: 68 млн. * (350-80) * 40 = 735 млрд. р.р.

Справочно, государственный годовой бюджет:

Приднестровье составляет 3 млрд.р.р.

Абхазия 4,5 млрд.р.р.

Южная Осетия 6,5 млрд.р.р (с учетом капитальных затрат на восстановление после 5-ти дневной войны в августе 2008)

-- Адыгея 15 млрд.р.р.

Ингушетия, Карачаево-Черкессия, РСО Алания по 20 млрд.р.р.

Крым 25 млрд.р.р.

Кабардино-Балкария 40 млрд.р.р.

Чечня 60 млрд.р.р.

Дагестан 80 млрд.р.р.

Казахстан в составе России компенсирует расходы на содержание убыточных регионов / Тайчибеков Ермек

На текущий момент, все вышеуказанные регионы финансово не способны самостоятельно существовать и висят тяжелой обузой на шее у России. И они ежегодно покрывают дефицит денежных средств за счет безвозмездных дотаций из федерального центра в размере от 70% в Приднестровской Молдавской Республике до 98% в Южной Осетии. Москва извлекает доходы из Урала, Сибири и Дальнего Востока. Много проедает сама. И излишки отдает им.

Нетрудно сделать выводы, что в случае возвращения Казахстана в состав России, за счет налогового администрирования, путем приведения в соответствие с российским законодательством, только по одной нефтяной теме, без ущерба тамошнему населению, можно покрывать расходы на содержание всех убыточных регионов в России, в том числе кормить и восстановить с нуля весь Донбасс и в 2,5 раза повысить пенсии, пособия, стипендии и заработные платы государственным служащим проживающим в вышеуказанных хронически дотационных регионах.

А взамен Россия сможет за счет сэкономленных таким способом средств отправить денежные средства на поддержание депрессивных регионов в глубинке, где проживают славянское население.

В ближайшие 5 лет за счет коммерческой добычи на Кашагане, экспорт нефти из Казахстана увеличится до 150 млн.тонн в год.


3 октября 2014 00:49 мск.

 
 

Казахстан в составе России компенсирует расходы на содержание убыточных регионов / Тайчибеков ЕрмекТайчибеков Ермек
 
2
0
811

Еще по теме