Казахстан: тенге обличающий
Как все помнят в конце лета Казахстан объявил об отмене валютного коридора и переходу к свободному плавающему курсу национальной валюты. По словам президента Нурсултана Назарбаева, решение о введении режима свободно плавающего тенге было принято после неоднократных обращений казахских товаропроизводителей. На позицию правительства повлияли экспортеры, национальная палата предпринимателей, а также представители малого и среднего бизнеса. Аргумент, в общем-то, не совсем убедительный. Если учитывать, нравы и порядки в современном Казахстане и какую роль там играет ее пожизненный президент.
Скорее всего, не мольбы казахского бизнеса повлияли на решение о плавающем курсе, а другие, куда более значимые события - девальвации российского рубля и китайского юаня.
Казахи тогда, что называется, в полной мере насладились возможностью попользоваться курсовой разницей. Можно вспомнить, как они в конце 2014 года прикупили в России автомобилей и других дорогостоящих товаров на три года вперед, практически поставив на прикол собственный автопром и финансовый сектор. Но «сказка» длилась недолго. Назарбаев переизбрался на очередной срок, и тенге поспешил догонять соседей, обвалившись за одну торговую сессию на 28%.
Кстати, тогда же Назарбаев призвал сограждан затягивать пояса и учится жить при цене за бочку нефти в 35 долларов. Он как будто в воду глядел, и к концу декабря стоимость нефти почти приблизилась к этому рубежу. И все повторилось. Рубль продолжает падать и чуть ли не каждый день ставить новые исторические рекорды. Народный банк Китая понизил курс юаня по отношению к доллару на 137 базисных пунктов, установив новый курс на отметке 6,4495 юаня за доллар. Правда, у китайцев совсем другие причины для удешевления национальной валюты и они никак не связаны с ситуацией на нефтяном рынке. А казахов, как и россиян, падающие цены на черное золото «долбают» по полной программе. И вот теперь, дождавшись своей очереди, казахи обвали тенге до нового исторического минимума - 350 и более тенге за доллар.
Информационно-аналитический центр ForexClub провел исследования, выясняя какая валюта стран СНГ больше всего «пострадала» в 2015-ом. Оказалось, что вне конкуренции тенге, подешевевший на 85%, белорусский рубль - на 54%. Возможно, слабым утешением для казахов будет то, что ни одна из валют стран СНГ не показала положительной динамики в 2015 году.
Однако как оказалось, это еще не «вечер». Уже цена на нефть упала до 30 долларов, а эксперты прогнозируют дальнейшее падение до 25-20 долларов. При таком сценарии казахов ждет одна сплошная черная полоса.
По мнению директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, в случае снижения стоимости нефти до 30 долларов и ниже тенге ждет жесткое пике, и он может «просесть» до 400 тенге за доллар. Кроме того, при цене 30 долларов девальвация не поможет уже и сырьевому сектору, потому что импорт и валютные займы сравняются с валютными доходами. При этом не стоит забывать и о других расходах. Ухудшится положение и финансовой системы даже у тех структур, которые раньше требовали девальвацию. «Сейчас все ждут ухудшения ссудного портфеля из-за уже состоявшейся девальвации, а теперь к этому добавятся еще две проблемы: сырьевые компании не смогут быть источником ликвидности, плюс резко может увеличиться количество плохих кредитов», - утверждает Худайбергенов.
Жизнь от девальвации к девальвации и преобладающие пессимистические оценки относительно ближайших перспектив заставили многих казахов более подробно заняться изучением причинно-следственных связей в вопросе обесценивания национальной валюты. У них стали появляться сомнения в официальных версиях и «нехорошие» вопросы. Их уже не устраивает примитивный ответ правительственных чиновников, что экономические неурядицы у республики образовались из-за падения мировых цен на нефть и металлы.
Они пока не могут понять, что рубль и тенге стали лидерами по падению среди стран-экспортеров нефти. Ведь большинство других известных нефтедобывающих стран понесли значительно меньшие потери. Норвежская крона с начала 2014 года подешевела на 29%, алжирский динар на 27%, нигерийская найра - на 20%. А некоторые валюты нефтедобывающих стран и вовсе почти не пострадали от падения цен на нефть. Курсы саудовского риала и иракского динара почти не изменились. Кувейтский динар подешевел лишь на 6% за два года.
Казахстанская нефть хоть и упала в цене, но все равно остается рентабельным бизнесом. Конечно, Казахстан не может сравниваться с Саудовской Аравией, Ираном, Ираком, Кувейтом, где себестоимость добычи не превышает десяти долларов. Но даже на давно находящихся в эксплуатациях скважинах республики расходы на добычу не превышает 14 долларов. Остальные и во все обходятся в 6-8 долларов. Значит, добывать нефть в Казахстане выгодно и при 20 долларах за баррель. Почему же все летит в тартарары, когда страна лишается сверхприбылей от продажи нефти? Наконец, Казахстан - не Ирак и не Кувейт. У него более диверсифицированная экономика и, не единой нефтью живет страна.
И так волей-неволей начинаешь догадываться, что главная проблема не в мировых ценах на нефть, а гораздо глубже и корни ее надо искать в конкурентоспособности национальной экономики, ее структурном обустройстве. «Пять институциональных реформ», «100 шагов» и прочие программы преобразований, которые с завидной регулярностью принимаются в республике все годы ее независимости, хорошо смотрятся лишь на бумаге. А вот доводить их до ума, до конкретных и зримых результатов к великому сожалению - некому.
