Казахстан: Сибирская язва – в Карагандинской области
Как известно, сибирская язва - очень опасное инфекционное заболевание, приводящее в большинстве случаев к летальному исходу.
Сегодня, в эпоху современнейших технологий, эта коварная болезнь постучалась в двери жителей Шетского района Карагандинской области. Всё началось 20 июня текущего года, когда в одночасье были госпитализированы сразу девять человек - жителей населённого пункта Еркиндык названного района с подозрением на сибирскую язву. А уже на следующий день двое из них скончались. Весть о распространении сибирской язвы, как для руководства страны, так и большинства населения Казахстана, была подобна грому в ясном небе. Никто даже не мог и предположить, что в начале третьего тысячелетия сибирская язва может, как говорится, заявить о себе во весь голос.
В частности, после выявления очага сибирской язвы на территории Карагандинской области РК акиматом и медицинскими учреждениями Южно-Казахстанской области (ЮКО) РК предпринимаются меры, направленные на недопущение распространения вспышки сибирской язвы на территории данного региона. В этой связи сегодня на рынках города Шымкента и Махтааральского района области работают бригады медработников и специалистов ветеринарной службы, которые проверяют всю поступающую мясную продукцию. По словам источника, большая часть мяса в Шымкенте реализуется на местном Верхнем рынке, в связи с чем на его территории в усиленном режиме работает специальная лаборатория, где проверяется вся поступающая на этот базар мясная продукция. Вместе с тем, у входа на рынки и в крупные торговые точки медработники предупреждают посетителей приобретать только проверенную продукцию.
Однако вернёмся к населённому пункту Еркиндык. После выявления очага сибирской язвы в нём объявлен режим ЧС, въезд и выезд местных жителей находится под строгим контролем, а вывоз сельхозпродукции категорически запрещён. Проводится вакцинация всех животных, для этого дополнительно выделено 3 тыс. доз вакцины. Сегодня на территории Шетского района Карагандинской области проводится комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы.
Напрашивается резонный вопрос: кто виноват во вспышке названного коварного заболевания и гибели людей? Ответ лежит на поверхности: конечно же, власти страны и ответственные работники санитарных служб.
