Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

КАЗАХСТАН. ПРОБЛЕМЫ ЭМИГРАЦИИ ВСЕ БОЛЕЕ УГРОЖАЮЩИЕ

Казахстан.Тема все растущей эмиграции из страны эмиграции наиболее профессионально и культурно подготовленной части нселения, эмиграции все более приобретающей чуть ли не катастрофический характер. И чем дальше, тем все очевиднее это становится для многих и многих казахстанцев. Сначало о эмиграции говорили пока не уехавшие еще профессионалы, потому, что им уже просто не с кем работать. Потом подключились другие. Например, депутат парламента Артур Платонов, руководитель ассоциации вузов Казахстана Р.Алшанов, и многие другие. которые говорили об этом в стенах парламента, со страниц СМИ, на встречах с общественностью. Но спустя некоторое, совсем короткое время, и А.Платонов, и Р.Алшанов быстро смолкли. Видимо им подсказали потихонечку, что не надо будоражить эту тему. Но ситуация настолько осложняется, что просто на эту тему были вынуждены заговорить и многие другие. Например, та же «Деловая неделя» на конкретных примерах сделала предположение, что эмиграция казахстанцев из страны даже выгодна нашим некоторым коррумпированным с ног до головы некоторым чиновникам самого разного уровня. Уезжают то не только наиболее подготовленные, но и наиболее активные, которые могут активно отстаивать свои периодически попираемые гражданские, человеческие права. Меньше будет у нас таких активных - меньше проблем будет для наших чиновников, считает «Деловая неделя». Да и не только. Теперь вот на дня тему эмиграции снова подняли несколько депутатов парламента. И что вы думаете, ответил например, тот же тогдашний член правительства , представитель новой генерации казахстанского чиновничества, воспитанник школы партии «Нур Отана», и если не ошибаюсь программы «Болашак» Д.Калетаев. Он заявил не много не мало следующее : не зачем тревожиться. Уезжают в основном представители некоренной национальности, на свою языковую, историческую родину. Опять как это назвать и как это понять. Вот это высказывание господина Калетаева, так или иначе выдало еще одну тайну нашего чиновничества - противопоставить по определенным признакам ( в т.ч. национальным ) разные слои казахстанцев. И прочитав это сообщение я невольно вспомнил недавнею информацию тоже члена правительства тоже бывшего Р.Ошакбаева, который прямо сказал, что по некоторыми данным некоторые чиновничьи структуры возможно спонсируют всякого рода националистические или около того организации. Не знаю так или нет, но явно вот такими заявлениями и Калетаевы и им подобные явно подыгрывают всяким не совсем умным казахстанцам, считающими себя ура-патриотами. И в это связи меня весьма удивило, и не скрываю приятно удивило, выступление в 11-12 номере газеты «казак уни» юриста Е.Есимханова «Счастливые дети на мусора, или почему Казахстан покидают профессионалы». Почему удивило? Объясняю. Газета «Казак уни» с первого дня своеого возникновения в своей редакционной политике всегда отличалась тем, что здесь постоянно публиковались в основном авторы тех тех, кого называют националистами, ура-патриотами, при чем эти публикации, на мой взгляд, временами носили чуть ли не агрессивный характер в определенном направлении. И по мнению многих газета «Казак уни» была, действительно, рупором, такого рода суждений. И вот теперь получается и до них наконец дошла глупость, крайняя опасность того, что делают некоторые наши казахстанские чиновники..В своей пространной публикации Г.Есимханов указывает на реальные причины эмиграции – отсутствие защищенности и личной безопасности людей, низкий уровень образования, постоянно снижающийся уровень жизни, коррупция, показушность во всем, языковые, этнические и другие проблемы Завершает свое выступление этот автор на странцах «Казак уни» так: «А люди продолжают уезжать. По 40 тысяч каждый год. По 3300 человек в месяц Больше чем по 100 человек в день, Потому, что хотят одного – уверенности в завтрашнем дне для себя и и детей». Но наши чиновники продолжают свою прежнею тактику, высказанную как-то одним из его видных представителей : «пусть пишут ( «жаза берсин» ) Мы будем делать свое». Помнится еще в 90 годах когда один из руководителей партии «Азат» высказал свою обеспокоенность тем, что из страны уезжают лучшие люди, президентН.Назарбаев сказал «наконец-то до вас дошло. Это хорошо». Но вот до чиновников это не доходит, или они просто в этом вопросе имеют свой интерс, который для них важнее всего на свете.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
211

Еще по теме

КАЗАХСТАН. ПРОБЛЕМЫ ЭМИГРАЦИИ ВСЕ БОЛЕЕ УГРОЖАЮЩИЕ - Yvision.kz