Казахстан и Великобритания: параллельные миры
Для каждой страны характерны свои традиции и устои, национальные герои, образ жизни, но прочувствовать что общего между странами, можно только через мысли людей.
Часть I

19 октября 1811 год, записки Кэри Милтон, Западный Йоркшир
Уже 7-ой день подряд льет холодный, неторопливый дождь, так характерный для нашей осени. Небо пребывает не в самом лучшем расположении духа, слегка нахмурившись и углубившись в свои тяжелые думки. Но жители в нашем графстве Западного Йоркшира не поддаются какому-либо отчаянию, настолько привыкшие к капризному характеру погоды, длящегося столетиями. Удивительно, что спустя 16 долгих лет, казавшимися мне бесконечными, в моей жизни все оставалось по прежнему, за исключением того, что горячо любимый нами дядюшка Уотсон наконец-то женился и переехал от нас в близлежащий округ Мэри. Но необъяснимое чувство изнутри мне подсказывало, что завтра все изменится. Наконец-то, моя душа всецело вкусит не по романам написанную, и передаваемой из уст в уста, ту таинственную, роскошную взрослую жизнь. Скажу Вам по секрету, мой милейший дневник, что каждая английская леди мечтает вырваться из своего маленького графства в высший свет, в необузданный еще никем, пьянящий своим безумством, величественный город Лондон. Всего пару недель назад, никто и не полагал, что я буду паковать чемоданы и буду представлена в лондонском обществе. А началось все с приезда тети Эмили, увидев меня которая, начала уговаривать моих родителей, что мне уже пора искать хорошую партию для замужества и у нее есть молодой человек на примете. Отец недовольно покачивал головой во время разговора с настойчивой тетей Эмили, но матушка все-таки поддалась ее уговорам. Краем уха, я услышала, что буду представлена господину по имени Генри из рода Корнуолл, происходящего из благополучной, довольно обеспеченной семьи, и моего приданного будет достаточно. Меня охватило двоякое чувство: воздушное необъятное состояние эйфории о предстоящем моем первом балу в лондонском обществе, об изумительных танцах и разговорах с молодыми людьми, но и чувство страха перед встречей с молодым человеком, ведь прежде мне не разрешалось оставаться наедине с мужчинами. Как грустно это не было бы осознавать, но будучи собственностью своей семьи, вскоре я должна буду стать собственностью моего будущего мужа мистера Генри…
19 октября 1890 год, записки Корлан, Западный Казахстан
«Бесчисленные возможности выбора определяют нашу судьбу. Каждый выбор, каждый момент — это рябь на поверхности реки времени. Если ряби будет много, ты сможешь изменить поток, поскольку будущее не предопределено». Эта мысль не покидала меня уже третью ночью подряд. 5-летний Муслим, лежавший рядом со мной, не переставая считал звезды, сияющие прямо над нашими головами. Я смотрела на его жизнерадостное, еще не отягощенное заботами взрослых лицо, его беззаботный и легкий взгляд, обращенный далеко к звездам. Моя душа понимала, что это последняя минута, когда я могу наслаждаться моментом пребывания рядом с любимым мне братишкой… Прошедшие события за неделю мелькали перед моими глазами, сливаясь со звездами на небе. День 5: Капелька слезы медленно текла по огрубевшей щеке отца, и улыбка застыла на его устах. Слышан был утихающий стук копыт лошадей семьи Маратовых, моей будущей семьи. Размер калыма оставил счастливыми обе семьи. День 4: Апа подозвала меня к себе и дала право взглянуть в ее любимый сундук, доступ к которому был только у нее. Мои глаза ослепили искрящиеся камни на серьгах, кольцах и ожерельях, лежавшие благородно друг за другом. День 3: Я уловила его проницательный взгляд, устремленный в мою сторону. Головной убор казахского джигита украшал мех черно-бурой лисицы, что указывала на его богатое происхождение. Сделав вид, что не заметила его, я направилась в сторону толпы, где очевидно должно было начаться следующее состязание. День 2: Мой день был уже близок, после захода солнца, когда звезды ярко засияют на небосклоне, мне исполнится 16 лет и я должна буду навсегда покинуть свой домашний очаг и переехать к семье будущего мужа. Скоро пройдут смотрины – «кыз кору». День 1: «Не медли и минуты, как только все улягутся спать, подходи к соседней речке. Тебя будет поджидать мой брат с двумя лошадьми» - прошептал мне мой любимый. Я смотрела в его глаза и понимала, что все это безумство и создаваемые нами иллюзии. Семья никогда не сможет вынести такого позора, отдав меня замуж за джигита из соседнего аула, оставшегося без родителей и не имевшего за собой ни гроши… «Каждый выбор, каждый момент — это рябь на поверхности реки времени» - промелькнуло снова у меня в голове.
(Как ни удивительно, но несмотря на то, что Великобритания и Казахстан расположены на разных континентах, языки абсолютно не похожи по созвучию, и внешность англичанина и казаха легко различима, положение женщин в определенные периоды истории обеих стран было поразительно одинаковым).
Часть II

19 октября 843 год, записки Иарлэйта, королевство Дэл-Риат
Я едва ли различал день и ночь, все для меня казалось одним долгим днем, я не чувствовал ни физической, ни эмоциональной боли, как будто все окаменело. Без способности человечества преодолевать боль, мы бы могли довольствоваться только тем, что у нас есть, нашей маленькой, но могущественной Ирландией. Мы были в пути уже 123-й день, 2 месяц без еды, неделю без воды. Однажды, мои ноги перестали меня слушаться, я почувствовал небольшой хруст и грохнулся на холодную, пропитанную кровью землю. Я все также не почувствовал боли, лишь небольшое покалывание внизу, а падение мне казалось настолько мягким, что я даже не заметил как оказался лицом, погрязшим в земле. Я мысленно простился со всей своей родней, любимой женой, детьми, как чья-то жесткая рука схватила крепко меня за край рукава. Я еле приоткрыл глаза и увидел нашего короля. До сих пор я задумываюсь, а правду ли это был он, может быть разум решил сыграть со мной злую шутку. Но я помню его великодушное лицо, испещренное глубокими морщинами, глаза, пропитанные мудростью и слова произнесенные им: «если я видел дальше других, то лишь потому, что стоял на плечах своих воинов, таких как ты». Теперь я понимал, чья была заслуга наших великих побед и завоеваний. Это была наша общая победа простого народа и королей, ирландских, отличавшихся от келтьских своей близостью к народу. Мое нутро мне подсказывало, что победа практически у нас в руках над южными пиктами, да возродится новая земля со своей историей, горная Шотландия.
19 октября 1837 год, записки Кобланды батыра, Бокеевская орда
Для людей мы всегда будем казаться великими, сильными и могущественными батырами, думающими о земле родной и будущем наших детей… В последние годы все наши усилия были направлены против политики Жангир хана. Сопротивление со стороны повстанцев длилось более 3-х лет, и вот предстоял для кого-то последний, для кого-то очередной бой. Мы разбились на небольшие лагеря, незаметные для воинов Жангир хана, готовясь приступить к осаде. Победа была то у нас в руках, то ускользала. Количество наших батыров уменьшалось, в то время как на подмогу осажденным присоединялись российские воинские подразделения. У каждого из восставших было право выбора отступить и остаться в живых, либо идти до конца на верную смерть. В ночь перед боем, я вспомнил себя маленьким ребенком, слушающим рассказы апы, воспевающей подвиги казахских батыров. Восприятие великолепия песен изменилось, когда я стал взрослым. Смерть родных, горе на лицах, украденный скот, сожженная земля не могла принести счастью никому. Я всегда задумывался разве только одна слава двигала нашими казахскими батырами? Каждому джигиту, мечтавшему стать прославленным, рассказывали легенду об Ахиллесе, цитируя слова его матери, отправлявшего его в путь дальний, в Трою: «Отправившись в Трою, ты обретешь славу. Тысячи лет люди будут слагать легенды о твоих подвигах. Твоё имя останется в веках. Но отправившись в Трою, ты не вернёшься, ибо славу твою держит за руку твоя погибель. Ты уйдешь навсегда»… И вот мы засели в районе междуречья Акбулак и Киул. Каждый из нас понимал, что это наша последняя битва в жизни. Не было нужды всматриваться в лица противников, чтобы почувствовать исходящий от них страх. С каждым нанесенным ударом в сторону моих собратьев, я прощался со своей землей родной, понимая, что не слава двигала нами, а только любовь к народу и земле своей…
(Никто из нас не может представить Великобританию как одну страну с общей историей, традициями, одним английским языком без специфического диалекта, так как страна объединяет в себе величие нескольких культур и народов, что включает Шотландию, Уэльс, Англию и Ирландию, во главе которой стоит величественная Королева Елизавета II. Казахстану присуща своя не менее интересная история, благодаря которой, народ продолжает относить себя к какому-либо жузу (Старшему, Среднему или Младшему), во главе которого председательствовал Казахский хан).
Часть III

19 октября 2014 год, записки 6-летней Лизы, г. Лондон
«Лиза, быстрей, не спи, поднимай ножки» - шипела мама, подталкивая меня двигаться вперед. Мы были окружены со всех сторон незнакомыми тетеньками с ярко накрашенными красными губами, и дяденьками в шляпках, длинных пальто и в очках с черной оправой. Каждое утро и вечер мы с мамой оказывались в чужом городе, который находился под землей. Здесь были такие же магазины, где продавалась содовая, шелестящая газета, и цветы. А людей было много как и в моем городе, и они ничем не отличались от здешних, также ругались, смеялись, пели и танцевали. Больше всего мне нравилось проходить через Бонд-Стрит, это была наша конечная станция. В углу меня всегда поджидал дядя, чудесно игравший каждый вечер на инструменте. Я никак не могла его выговорить, оно было золотистого цвета с множеством кнопок и он постоянно гудел. Я всегда удивлялась, как дядя мог издавать необычные звуки через трубу, а потом разговаривал со мной на человеческом языке. Однажды он мне на ушко по секрету прошептал, что это язык эльфов, и я могу ему научиться, когда стану взрослой. Мы с ним часто делились разными секретами, вот, к примеру, я его спросила – существует ли луна на свете? Он приподняв одну бровь, утвердительно кивнул головой. На что я тихо сказала, что если закрыть глаза ладошками, то луна исчезнет…
19 октября 2014 год, записки 7-летнего Мансура, г. Алматы
Каждое утро мы с мамой спускаемся вниз в подземелье, покупаем желтые жетончики и ждем свой поезд. Сегодняшним утренним днем, я никак не мог сосредоточиться на домашних заданиях. Обычно за 20 минут пути в дороге, я рассказывал маме все, что задавали в школе. На этот раз надо было рассказать про погоду на английском языке. Но какие могут разговоры о погоде, когда у нас дома сломался компьютер? – сидел я насупившись.
- Мам, у нас сломался компьютер. Его надо починить. - теребя за край юбку, говорил я маме.
- Я позвоню твоему брату, он придет на выходных. - коротко отвечала мама.
- А почему он не сможет прийти завтра? - не успокаивался я.
- Он занят. - отвечала мама.
- А чем он занят? - продолжал я настойчиво.
- Он работает. – спокойно отвечала мама.
- А кем он работает? - спросил я, с удивлением посмотрев на маму.
- Программистом. - на автомате отвечала мама.
- А кто такой программист? - настойчиво продолжал я.
- Это человек, который чинит компьютеры. - отвечала мама.
- Ну, мам, так это ведь его работа, пускай приходит завтра. - с недоумением ответил я маме. На что мама, тяжело вздохнув, улыбнулась и обняла меня крепко-крепко. Мне было очень удивительно видеть маму такой, я всегда знал, что женщин тяжело понять, и мне пришлось тоже улыбнуться.
(Метро никогда не сможет соскучиться, ведь сотни, тысячи, миллионы людей навещают его каждый день, оставляя свою неповторимую историю. Лондонскому метро присуща своя специфичная атмосфера, которую невозможно прочувствовать ни в одном другом метро. Алма-атинское метро также необыкновенно и уже заставило в себя влюбить наших казахстанских граждан. Самое удивительное, это восприятие объекта, лондонского и алма-атинского метро глазами ребенка).
Автор: Нургалиева Диляра (http://vk.com/id19927112)
Отдельное спасибо сестренке за подготовку иллюстраций к выдержкам из дневника героев.
