Перейти к содержимому

Казахстан и Швейцария: стратегическое сотрудничество с европейским финансовым и технологическим лидером

Предстоящий визит вице-президента Швейцарии Ги Пармелена в Астану 28 ноября призван укрепить стратегическое партнерство, основанное на нейтралитете, экономическом прагматизме и технологическом сотрудничестве. Ожидается, что на переговорах с Президентом Касым-Жомартом Токаевым будут определены новые приоритеты в области торговли, инвестиций и инноваций, сообщает агентство Qazinform.

Казахстан и Швейцария
Кредит коллажа: Казинформ

Стабильное партнерство

Швейцария была одной из первых европейских стран, установивших дипломатические отношения с Казахстаном в 1992 году. Партнерство развивалось неуклонно и последовательно, основываясь на прагматичном подходе и общем понимании роли нейтралитета в международных делах. Швейцария поддержала Казахстан в период его председательства в ОБСЕ и вступления во Всемирную торговую организацию.

Старший эксперт Института внешнеполитических исследований МИД РК Валерий Ситенко считает, что успешное развитие отношений во многом объясняется взаимными экономическими интересами.

Валерий Ситенко
Кредит коллажа: Казинформ

«Швейцария остается одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе и важным источником инвестиций», — отметил эксперт.

Торговля и стратегическое сотрудничество

Торговля между Казахстаном и Швейцарией продолжает демонстрировать стабильную динамику. В 2024 году двусторонний товарооборот превысил 1 миллиард долларов. По данным Министерства торговли и интеграции Казахстана, с января по сентябрь 2025 года показатель достиг $1,075 млрд, что на 20,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, на который пришлось $1,354 млрд.

Читайте материал полностью на QazInform.com

0
0
4806

Еще по теме

Казахстан и Швейцария: стратегическое сотрудничество с европейским финансовым и технологическим лидером - Yvision.kz