Перейти к содержимому
Обложка сообщества IT-технологии

Казахстан и Китай: Мегапроект дата-центра на «зелёной» энергии

В Пекине в рамках визита Президента подписали важный документ — Kazakhtelecom и China Energy Overseas Investment договорились о запуске мегапроекта. Речь идёт о строительстве дата-центра мощностью 100 МВт. Чтобы было понятнее: это целый город ИТ resursов, который будет работать на возобновляемых источниках энергии.

В следующем году планируется приступить к строительству первого модуля объемом 20МВт.

Это не только про технологии, но и про будущее Казахстана в цифровой экономике: хранение данных, облачные сервисы, развитие AI-инфраструктуры. И всё это - на «зелёной» энергии.

0
0
2622

Еще по теме

Дата-центр 100 МВт: Цифровое будущее Казахстана с чистой энергией - Yvision.kz