Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казахстан глазами западных журналистов

Любят у нас указывать на мнение Запада и говорить, как мол нас осуждают в чем-либо и ругают. Хотя, если смотреть по факту – Европе и США ровным счётом всё равно, какой у нас политический строй. Для них намного важнее, чтобы мы с ними просто дружили.

Для примера, чтобы не быть голословным, я решил привести фрагменты трёх разных материалов различных западных изданий. Судить вам.

***

Про международное влияние

«Астана давно завоевывает международные роли, которые позволили бы ей получить влияние, превышающее реальный международный вес республики. Добиваясь получения в 2017 году места в Совете безопасности ООН, Казахстан пытается побить свой собственный внешнеполитический рекорд — получение председательства в ОБСЕ в 2010 году.

«Это часть более долгосрочного плана по продвижению Казахстана в качестве некоего игрока на международной арене, чтобы международное сообщество узнало о Казахстане, — заявил EurasiaNet.org Рико Айзекс (Rico Isaacs), эксперт по Казахстану из британского Университета Оксфорд Брукс. — Казахстан рекламирует себя в качестве посредника и примирителя интересов конкурирующих держав в регионе — больших держав вроде России, Китая и США, а также стран вроде Турции и Ирана».

Выдвижение Казахстаном своей кандидатуры на место непостоянного члена Совета безопасности ООН призвано показать, что республике, территория которой разделена между Европой и Азией, идеально подходит роль моста между Западом и Востоком, а также посредника, потенциально способного помочь разрядить конфронтацию между Кремлем и западными державами.»

http://www.eurasianet.org/node/71286

"EurasiaNet", США

***

Про Евразийский экономический союз

«Идея восстановления, по крайней мере, оболочки Советского Союза витала в воздухе, начиная с 1991 года. Содружество независимых государств, которое не слишком тесно объединяет 11 из 15 бывших республик, стало первой попыткой восстановить связи, однако оно так и не смогло перерасти границы клуба выпускников прославленной державы.

Именно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказал идею создания Евразийского союза в начале 1990-х годов, однако в тот момент эта мысль была слишком преждевременной для государств, которые были заняты укреплением своего собственного государственного статуса.»

http://www.sfgate.com/world/article/Russia-seeks-economic-pact-with-ex-Soviet-states-2439940.php

"San Francisco Сhronicle", США

***

Про значимость для остального мира

«Новости из этой страны должны рассматриваться с предельным вниманием в Париже и Брюсселе. В конце концов, Казахстан - это важная для Европы страна: не забывайте, что 72% казахской нефти движется в сторону ЕС.»

http://www.huffingtonpost.fr/didier-chaudet/politique-internationale-chinoise_b_3974806.html?utm_hp_ref=international

"Le Huffington Post", Франция

Еще по теме

Казахстан глазами западных журналистов - Yvision.kz