Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казахстан — это не правовое государство или...

Привет, юви.

Сегодня я хочу рассказать историю, которая полностью демонстрирует устройство нашей страны и почему иногда мне стыдно рассказывать о Казахстане, но....

История: 19 марта - выходной день - и мне на телефон поступает сообщение о том, что у меня просрочка в Евразийском банке, но т.к у меня нет кредитов вообще да и лет мне 20!, а кредиты выдают с 21 года, то думаю ошибка и звоню в call-центр, но мне говорят, что ничем помочь не могут и нужно ехать в Костанай (я нахожусь в Екатеринбурге по работу). Я покупаю билеты и еду, уже думая, что кто-то взял кредит на мое имя.

Выходные дни были испорчены и мне пришлось отпрашиваться у начальства для поездки, но тут тот было ведь в отделение мне сообщают:

Начальник отделения Евразийского Банка Тимур: Да, у Вас не кредитов, давайте пройдем в отдел проблемных кредитов и разберемся в ситуации.

Переходим  в отдел кредитов: Сидят 5 человек и разговаривают с клиентами о просрочках,  платежах и т.д.  - по лицам видно, что работа не интересная и за день приходится делать все, чтобы получить платеж по  кредиту.

К сожалению, сотрудник, который со мной разговаривал не представился да и сотрудники, которые все время пытались влезть в разговор также воспитанностью не отличались и их имена так и остались тайной.

Видимо, на их роль берут только хамло и быдло, раз разговор происходил Вот так:

Я - Здравствуйте, меня зовут Виталий, свидетельство о регистрации СМИ №***-**-** Ко мне на телефон приходят смс о просрочке, но клиентом Вашего банка не являюсь.

М - Напишите номер телефона

Я - Да, вот

М - Тимур, смотрите вот номер в каком-то там году, лет так 5 назад мы звонили по данному номеру, а значит номер не его.

Я - Подскажите пожалуйста ФИО человека и предоставьте информацию о том, когда он указал данный номер.

М - А Вы кто такой? Мы Вам ничем не обязаны и если я хочу присылать, то буду, потому что номер есть в базе.

Я - Номер зарегистрирован на меня и присылать смс в выходные дни запрещено законодательством.

М - Кто сказал? Хотим присылаем.

Смысла разговаривать уже не было, но что я просто сказал, что давайте тогда общаться официально, а дальше звучит вот это:

М - Ой, все. Давай до свидания.

Весь разговор проходил в присутствие начальника отделения и почему-то стиль разговора, знания законодательства его не волнуют и полностью полагается на свою сотрудников.

А теперь итог: Некоторые люди считают, что законы нашей страны это лишь бумага, а соблюдать их должен кто-то другой, а на все остальное есть "Ой, все. Давай до свидания.". Я очень часто  езжу по странам и обращаюсь в банки, но такого отношения НЕТ ни где и если кратко описать, то скажу так "В банке работают быдла, а человек, который должен с этим бороться и регулировать молча стоит в сторонке и боится сказать лишнее слово т.к и сам не знает права человека".

Именно такие истории оставляют у меня впечатления о поездках в свой родной Костанай и именно из-за них я иногда сомневаюсь в рекомендациях нашей страны, потому что не хочу, чтобы мои друзья попадали в такие истории, а ведь банк посещают практически все туристы, которые ездят в отпуск не по путевкам, а самостоятельно.

А лично я сделал вывод такой: система управления где-то не работает и нужно чинить, нужно заставить людей уважать законы и главное соблюдать их, а пока у нас просто говорят "Извините" и не принимают меры будет это продолжаться.

P.s По приезду в Россию я обязательно опубликую данную историю Regional Network, потому что это очень хороший пример того, как к туристу отнесутся в Костанае и может быть многие сделают выводы и будут обходить этот банк.

И бонус от меня: я уже попросил юридический отдел подготовить жалобу в Национальный банк и я надеюсь, что хотя бы они помогут мне отключить эти смс и разъяснят Евразийскому банку права граждан.

Спасибо за внимание и любите Казахстан :)

4
7
692

Еще по теме

Казахстан — это не правовое государство или... - Yvision.kz