Казахи — мусульмане?

Ответ на запись в блоге ASbn: http://yvision.kz/post/435274
Ислам-религия. А религия в свою очередь социальный институт, который указывает человеку что делать хорошо, а что плохо чтобы достичь определенной цели. (Рай, довольство Всевышнего своими действиями и т.д.)
Каждый день мы что то делаем. Впервые сделав это задумываемся. Потом действия часто повторяются и доходят до автоматизма. И человек перестаёт задумываться над ними.
Второй случай это когда тебе говорят что делать правильно, а что нет. Действия внушаемые с детства взрослыми, в большинстве случаев не поддается анализу. Так сказали-значит так правильно, так нужно. И это преследует во взрослой жизни. В современном Казахстане Ислам относится ко второму случаю.
В повседневной жизни мы часто встречаемся с нашими обрядами и традициями. Поскольку наши предки приняли Ислам до основания ханства, в них преобладает мусульманские начало.
Например: дома читается в пятницу аяты и суры Корана по усопшему. Все сидят молча, сделают серьезный вид. Потом простирают ладони и т.д. Но часто бывает так что человек не знает что он делает. И ему не интересно зачем это и почему. Он скажет эти традиции были до меня и останутся после меня-не вдаваясь в подробности. Мои предки были мусульманами и я мусульманин скажет он. Таких людей много-которые считают себя мусульманами на словах, а действия доказывают обратное.
Возьмем те же свадьбы. Начинаются тосты, многие пьют алкоголь, танцуют. Но парадокс, после того что мы сделали порицаемое религией, старец дает Бата и в конце произносит слова с Корана. Такое часто встретишь в Казахстане. И таких примеров много и эти люди называют себя мусульманами!
Мои предки называли себя мусульманами и я мусульманин?
Недостаточно того что твои предки мусульмане.
5 столпов Ислама:
1) Свидетельство, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха.
2) Соблюдение намаза (молитвы).
3) Выдача закята (обязательного пожертвования).
4) Пост в месяце Рамадан.
5) Совершение хаджа (паломничества) к Заповедному дому Аллаха.
Исполнение этих столпов делают нас мусульманами. Есть одно но, не все могут исполнить всё. По Ханафитскому мазхабу человек является мусульманином исполнив первый пункт.
Есть также 6 столпов имана, без которых человек не может считатся мусульманином.
- вера в Аллаха
- вера в ангелов
- вера в Священные Писания
- вера в пророков
- вера в Судный день
- вера в предопределение
Что я написал это основа Ислама. С проверенных источников изучите Ислам, по возможности. Потом сами для себя сделайте выводы.
Ищущий всегда найдёт.
В жизни думающего об этом человека настает такой момент, когда человек не может оставаться нейтральным. В душе он должен сказать себе "да, я верующий" или "я атеист". И лучше прийти к этому осознанно, получив знания-которые помогут сделать выбор!
P.S. Как говорится в падающем самолете неверующих не бывает.
