Казахи и киргизы — братья по разуму
На прошедших выходных мы небольшой группой в три человека поехали на своей машине на Бишкекский рынок "Дордой". Да, это было глупостью - ехать на машине до самого рынка, но зато мы приобрели личный реальный опыт. И еще установили совершенно точно: казахи и киргизы - близнецы-братья по разуму и аппетиту. У нашего водителя (россиянина) заканчивался 6- месячной срок пребывания в Казахстане, после которого необходимо пересечь любую границу. На казахской стороне открытым текстом ему сказали, заплати или не пропущу! Водитель положил в паспорт 2000 тенге. На киргизской стороне, "командир" шлагбаума потребовал дать ему на горячий кофе, это стоило 50 сомов, дальше остановили гаишники киргизские и "ужаснулись" отсутствию тормозного башмака. Это стоило одной тысячи тенге нашему водителю. Вот и получается, что и приемы, и размеры взяток у обоих братских народов одни. "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."
