Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Карнавал по-коммунистически

Недавно в Шымкенте произошло событие, не получившее широкого резонанса, хотя его организаторы и очень старались. Однако оно привлекло внимание широкой общественности, но не само по себе, а участием в нем председателя Южно-Казахстанского филиала КПК Ерназара Пернеева. Впрочем, все по порядку.

 

В Шымкент съехались родные подозреваемых в ограблении филиала «Народного банка» в Шардаре. Целью их приезда и организации мероприятия является простое желание привлечь внимание общественности. Они устроили пресс-конференцию, где в очередной раз заявили, что сотрудников финансового института заставили признаться в краже. Якобы, на нескольких полицейских местного РОВД даже завели уголовное дело по статье «пытки».

В пресс-конференции приняли участие непосредственно сами родственники, правозащитники, адвокаты, журналисты, а также представители банка.

Речь шла о том, что задержанные не виновны, что их вынудили признать вину. Правозащитники в свою очередь заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь, разобраться, восстановить справедливость.

Разговор проходил на повышенных тонах, приехавшие люди требовали «прекратить произвол», их успокаивали, приводили доводы… В общем, все шло по отработанному сценарию, где каждый играл свою роль: одни хотели помочь своим родным, другие убедить присутствующих в том, что все правильно, следствие работает, и не надо торопить события…

Во всей этой в общем то сумбурной ситуации непонятна была лишь роль Ерназара Пернеева, который особую активность не проявлял, но явно разделял позицию банкиров: виновные не найдены и не названы, денег нет, тут уж ничего не поделаешь, а может и можно что-то предпринять, но пусть этим занимается следствие и нечего тут шуметь…

В ажитации происходящего сначала никто не придал присутствию Пернеева особого значения. На пресс-конференции прозвучало немало всевозможных мнений и вариантов развития событий. Однако по прошествии некоторого времени люди стали задаваться вопросом: как так могло произойти, что коммунисты вдруг заняли сторону банкиров? Коммунисты, которые всегда были на стороне простого народа, которые отстаивали интересы людей. И вдруг – такой конфуз.

Действительно, позиция господина Е. Пернеева была очень непонятна. Во-первых, было непонятно, кто его сюда пригласил и для каких целей? Во-вторых, почему он согласился? Ведь ясно же было, что ни посоветовать что-то, ни тем более предпринять что-либо в этой ситуации Пернеев не сможет. Ну и в-третьих, почему принял не сторону народа? Ведь практика показывает, что если все равно ничего сделать не можешь, занимай позицию народа, хотя бы баллы заработаешь и какой-никакой авторитет.

Наблюдая на этой пресс-конференции за господином Пернеевым (товарищем его уже как-то язык не поворачивается называть), можно было увидеть, как он ничтоже сумняшеся сбросил маску народного заступника и радетеля за справедливость, надел маску другую – мелко-буржуазного представителя своих интересов.

Его нисколько не волновало то, что накануне в Шардаре прошел несанкционированный митинг, который устроили родные банкиров, подозреваемых в крупной краже денег. Там около 60 человек перекрыли единственный мост, который соединяет левый берег водохранилища с райцентром и потребовали выпустить арестантов из СИЗО до суда. Что еще больше людей остались без вкладов и без денег. Что по сути пресс-конференция – это вовсе не политическое мероприятие, а социальное… И тем не менее Пернеев прибыл. И участвовал. И, конечно же, не сделал ни единого конструктивного предложения.

Как говорится, и лицо (читай – маску) потерял и авторитет уронил и ничего взамен не приобрел кроме напряженного недоумения – зачем приходил то?

     
0
0
289

Еще по теме

Карнавал по-коммунистически - Yvision.kz