Караганда: "Дом на Сталилетейной", место которого бы не было
Дом на Сталилетейной, адрес 13 мкрн. 2/2а

«Дом на Сталелитейной». Многие жители города Караганды, а также жители Майкудука, когда смотрят на этот дом и особенно на его разрушенную стенку не понимают или даже не замечают того, что одна стена дома выглядит, так будто она была после ремонта и разрушена. Но в данном посте мы раскроем тайну данной стенки. Начнем с того что данный жилой дом был таким же как его соседние собратья 1/1а и 3/3а - не разрушенным. Но в сентябре 1989 года, с этим домом случилась необыкновенно опасная ситуация, которая дала большой общественный резонанс, в тот период времени. Все началось с того что в 7:00 утра, когда большое количество людей находились на автостанции, располагающейся у данного дома, неожиданно начала трещать стенка где-то в середине дома. Началась паника среди жителей. Многие переживали насчет того, что дом может рухнуть на дорогу и погубить людей или рухнуть на трансформаторную будку и обесточить весь 13 микрорайон. Также была и третья опасность, возникшая с этим объектом дом был газифицирован. Была вероятность того, что половина Майкудука 11,12,13, и 14 микрорайоны снесет к «едрени фени». Но все же, советские пожарным службам, удалось предотвратить опасную ситуацию, возникшую с этим домом. Всех жителей эвакуировали и раскидали по общежитиям, да по родственникам. Дом отключили от газа. Группа саперов, разрушила дом путем точечных саперных взрывов. Не пострадало ни одного человека. После этого, руины оставшиеся от дома разобрали и унесли в неизвестном направлении. На сегодняшний день существует вероятность того, что лет через 15 или 20 оставшееся часть дома также может рухнуть, но многие жители не знают об этом. Но все что происходило с домом на «Сталелитейной», запомнилось местным жителям (пенсионерам сейчас) того времени.
Горячая информация о Караганде, которую вы не знали, в моем блоге!
