Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Капризный старик

Этот пост посвящается всем старикам, не только ветеранам ВОВ, но и обычным дедушкам и бабушкам, которые сидят на лавочках у соседнего подъезда, которые собирают последние копейки чтобы купить хлеб... 
Это я к чему, в настоящее время, нынешняя молодежь разучилась уважать старших, они не проявляют никакого уважительного  отношения к старикам. А ведь нас детства учат, не только не обижать младших, но и уважать старших. Так почему же на улицах можно увидеть как молодежь спокойно проходит мимо старика просящего помощи, а отзываются люди постарше.

Давайте призывать молодежь уважать стариков, не отказывать им в помощи, когда помочь им нам не составит никакого труда, ведь обычно это просто мелкие просьбы - помочь пройти через дорогу, донести тяжелый пакет до подъезда, или посчитать им монеты, т.к. они забыли очки дома. Не забывайте, ведь они тоже чьи-то родители, и старость неизбежна для каждого из нас. Написать об этом меня натолкнуло стихотворение, прочтение которого меня очень тронуло. Надеюсь и вы не останетесь равнодушными к судьбам старых людей.

К каждому человеку, неважно старый он или молодой, нужно относится с уважением, за каждым дряхлым телом скрывается быть может отважный дух, герой, пожарный который спасал людей, подвергая опасности себя, или полицейский который боролся с преступностью для нашего с вами безопасного существования в нашей стране. Нужно смотреть глубже, дальше, нужно разглядеть в каждом человеке его душу, ведь у каждого старика своя история, своя прожитая жизнь.

«Капризный старик»

Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ... Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей
души.
Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !

Вспомните об этом стихотворении в следующий раз, когда встретитесь со старым человеком ! И подумайте о том, что рано или поздно вы тоже будете таким как он или она! Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзя
увидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем!

http://stranadetstva.ru/blog/108/31586/kapriznyj-starik-stihotvorenie.html

2
1
275

Еще по теме

Капризный старик - Yvision.kz