Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Канада собралась лететь к Луне

аэрокосмического агентства NASA на три месяца, сообщает издание Space News.

Тем не менее, на прошлой неделе директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что Вашингтон намерен сформировать объединение государств для совместной реализации планов по освоению Луны и установлению на ней постоянного человеческого присутствия.

На этот призыв отозвалась Канада, которая примет участие в программе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства по созданию окололунной станции Lunar Gateway. Об этом сообщил премьер-министр этой страны Джастин Трюдо во время посещения штаб-квартиры Канадского космического агентства в городе Сен-Убер.

В постройку лунной орбитальной станции Канада вложит более двух миллиардов долларов в последующие 24 года, заявил Джастин Трюдо.

По словам Трюдо, Канада планирует построить и установить на борт LOP-G тот же самый инструмент, как и на МКС – новую версию роботизированной руки CanadARM2. Как и ее предшественница, она сыграет ключевую роль в первичной сборке станции и в процессе починки ее модулей и отдельных систем. Она будет отправлена к Луне одной из первых при постройке станции в середине 2020 годов.

- Этот манипулятор будет еще более важным для лунной станции, чем ее «коллега», учитывая то, где будет находиться Lunar Gateway. МКС находится относительно недалеко от Земли и там всегда есть астронавты, которые могут исправить любые проблемы на ее борту. На орбите Луны этому будет мешать не только большое расстояние до дома, но и периодическое отсутствие экипажа и связи, — отметил политик.

Наша справка

Лунная орбитальная станция Gateway должна будет состоять из 9 модулей. В опубликованном документе НАСА уведомляет потенциальные подрядные организации о том, что разработка первого запланированного модуля – электродвигательного (Power and Propulsion Element, PPE) – была отложена.

Агентство фактически приостановило свою работу и, в частности, прием заявок и конструкторско-технических предложений на 35-дневый срок в декабре и январе этого года в связи правительственным «шатдауном».

Изначально предполагалось, что НАСА проведет анализ всех предложений и подпишет контракты с подрядными организациями на разработку компонентов электродвигательного модуля в марте, однако теперь агентство сообщает, что экспертная комиссия проекта сможет приступить к анализу и оценке предложений лишь к концу мая.

А эта задержка вызовет «эффект домино» и кажется на всех стадиях разработки модуля PPE, включая его проектирование, сборку и испытания, отодвинут также на более поздний срок и предполагаемую дату его запуска в космос. В опубликованном документе говорится, что агентство «в соответствии с изменением графика, переносит время запуска с сентября 2022 года на иную дату, но не позднее 31 декабря 2022 года».

По материалам ТАСС и Hi-News.ru

Фото НАСА

2
0
237

Еще по теме

Канада собралась лететь к Луне - Yvision.kz