Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Камень на душе...

Камень на душе...

В Кокшетау варварски снесли реликвию города и похоронили как убийцы – ночью, тайком, как мешающий в багажнике труп… И вас не спросили, кокшетауцы!

В центре Кокшетау стоял огромный полукруглый камень. Этот камень вызывал трепет у видевших его впервые – настолько он был огромный и правильной формы. Старожилы рассказывают, что он был изначально цельнокруглый, но почему-то позже был распилен напополам. Наверняка, чтобы на лицевой стороне выбить картину… Дурацкое решение, но все же хоть половина камня оставалась.

Сколько себя помню, всегда стоял, и при советской власти, и в период разгульных 90-х, и в эпоху развивающейся буржуазии… Мы гордились им, загадывали желания, доверяли мечты, фотографировались возле него, рассказывали небылицы детям о нем, давали обещания в вечной любви при нем, водили гостей к нему … Он был такой родной и уютный, что вызывал тепло на душе в каждый твой приезд в родной город.

Теперь его нет. Глубокой ночью его по-воровски похоронили. Именно похоронили. Говорят, по указу нового акима области Сергея Кулагина. Не спросив народ, не обсуждая это публично, не обосновав свои действия НИЧЕМ! Смотрите как это было!

Не знаю, чем акиму области г-ну Кулагину или акиму города г-ну Мыржакпаеву не понравился камень… Может, просто потому, что они не кокшетауцы… Но теперь, дорогие соотечественники, вы не будете гулять возле него, рассказывать небылицы о нем и фотографироваться в обнимку с ним или с кем-нибудь рядом на фоне его. И клясться в любви уже необязательно - нет Великого Свидетеля… Похоронен заживо.

Этот камень был реликвией города. В Кокшетау не так много исторических памятников, пару деревянных домов купеческих осталось, да пару памятников советской эпохи. Был в свое время чудесный огромный дракон с открытой пастью, весь выложенный мозаикой - великолепная талантливая работа мастеров… Айдахаром мы звали его в детстве. Возводили огромную конструкцию веселые студенческие строительные отряды в 80-х. Но его не пощадили в 90-е – снесли в угоду расположения ресторана «Достык», за которым, наверняка, стояли те же собственники-чиновники. Смолчали кошетауцы, только на своих кухнях повозмущались. И ушел в небытие Айдахар, на спине которого практически буквально выросло не одно поколение юных исследователей милого чудовища.

Теперь вы тоже смолчите, кокшетауцы? Что вам остается лицезреть? Чем гордиться? На чем воспитывать любовь к родному городу? На таких низкопробных «творениях» очередного акима, как уродливая искусственная сопка на ул. Сулейменова с бараном из скульптурного китайского пластикового ширпотреба, под копытами которого кувшин с рассыпающимися монетами - как раз сродни нашему тупому молчанию? Похоронили камень. А камень на душе…

Алан Кокшетауский

 

Еще по теме