Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кальян- нелегкий табак.

«Легкий табак, профильтрованный через жидкость дым без никотина и смол, экзотический антураж и отсутствие вреда для здоровья» — рекламируют кальян владельцы специализированных заведений. НО! Так ли это на самом деле? Ответ на данный вопрос будет представлен в этом посте.

Конечно, с самого начала, очевидно, что курение кальяна имеет негативные последствия на организм. Как смесь, содержащая никотин и смолу, может быть безвредной для человека?!
Дабы не кормить вас пустой теорией, факты подкреплены результатами исследований. К сожалению, результаты исследований о влиянии кальяна на организм представлены, в основном, на английском языке. Тем не менее, к данному посту прикреплены ссылки на источники.
Для начала рассмотрим лишь некоторые химические аспекты влияния компонентов кальяна на организм курящего:
1. Уровень угарного газа в крови после курения кальяна у человека выше, чем после выкуренной сигареты. Ведь один сеанс курения кальяна обычно занимает от 30 до 60 минут и в организм попадает в 48 раз больше дыма, чем при курении сигарет за тот же период. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, по объему вдыхаемого дыма одна сессия кальяна равна 100 выкуренным сигаретам.
2. В Саудовской Аравии исследователи обнаружили высокий уровень никотина, среди 13 различных коммерческих видов табака для кальяна. Уровень никотина составлял в среднем 8,32 мг на грамм табака и варьировал от 1,8 мг до 41,3 мг на грамм табака, что в 10 раз выше содержания никотина в сигаретах. Такое поступление никотина повышает никотин в плазме крови на 20%, вызывая привыкание и в дальнейшем, зависимость.

 

http://www.biomedcentral.com/1471-2458/11/244

 

http://smj.org.sa/index.php/smj/article/view/4858

 

3. Молекул СО, прикрепленных к красным кровяным телам вместо кислорода и заблокировавших распространение по клеткам, становится в три раза больше, что приводит к анемии. Анемия, в свою очередь, приводит к снижению дыхательной функции крови и развитию кислородного голодания тканей.http://www.medicalnewstoday.com/articles/172814.php
4. Фруктово-ягодные ароматические смеси, являясь источником сахаров, при высоких температурных химических реакциях раскуривания кальяна участвуют в формировании полициклических углеводородов – канцерогенов (эти вещества вызывают рак) и летучих альдегидов, которые повреждают ткань легких.http://www.interfax.by/article/98773
5. Кальянный дым попадает в легкие гораздо дальше, чем табачный. Происходит это потому что, дым нужно вдыхать намного глубже и влажная смесь токсинов достигает даже отдаленные бронхи. Ученые считают, что этот процесс повышает риск развития рака легких.http://link.springer.com/article/10.1007/s12471-013-0501-0
6. Курение кальяна вызывает уменьшение жизненной емкости легких. Это свидетельствует о патологическом состоянии легких.http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15564614
7. Отсутствие контролирующих органов, незнания покупателей приводят к тому, что в табаке содержатся и ядовитые вещества, и тяжелые металлы, которые вызывают отравлению еще раньше, чем подействует никотин.

http://www.who.int/tobacco/global_interaction/tobreg/Waterpipe%20recommendation_Final.pdf

     
0
0
417

Еще по теме