Калифорнийские сцены
Когда автор не знает, как изящно подать информацию в диалоге, он просто вываливает ее скопом в репликах персонажей, которые по сценарию, возможно, видят друг друга впервые.
- Здравствуйте, можно мне два билета на поезд до Семея? - Минутку, сейчас поищу. Домой едете? - Да, вот возвращаюсь из командировки, жена заждалась, и двое детей... А работа у инженера такая, что постоянно разъезды, вот уже 20 лет. Жена даже разводиться хочет. А что поделать? - Понимаю, у меня муж тоже постоянно ездит, только он дальнобойщик. Сын постоянно ждет, скучно ему одному со мной.
Это калифорнийская сцена. Хотя происходит она на другой стороне земного шара.
Я всегда думал, что калифорнийские сцены - это просто название, не имеющее никакого отношения к Калифорнии. Как крабовые палочки, не имеющие ничего общего с крабами. Но...
- Привет, у тебя акцент, ты, кажется, по-русски говоришь? - спросил меня парень у кассы магазина. - Да, привет. - А ты откуда, как зовут? - Тулеген, из Казахстана. - А я Паша из Саратова. - Рад знакомству, Паша. Как дела? - Ты знаешь, очень плохо. Я сюда приехал с женой, она по учебной визе, а я как супруг. И тут она ушла от меня к моему лучшему другу. Такое ужасное положение, не знаю, что делать.
Все это Паша сказал совершенно спокойно, как бы невзначай. А я остолбенел, и не знал, что ответить. - Я сейчас спокойно говорю, потому что уже проработал ситуацию с психологом - продолжил Паша. - А так, конечно, тяжело было очень.
После этого непревзойденного small talk мы разминулись, но я еще долго вспоминал Пашу и его жену. Отчасти потому, что мне еще несколько раз встречались разные люди, начинавшие рассказывать подробности личной жизни на дежурный вопрос "как дела?". У супруги есть на этот счет теория, что здесь так все загружены делами и работой, что поговорить некогда, и не с кем. А такими экспресс-разрядками люди снимают напряжение и удовлетворяют естественное желание поделиться эмоциями с другими.
Так что калифорнийские сцены, оказываются, существуют в реальности. И, как ни странно, в Калифорнии.
Пост с ФБ
