Какой-то ответ отдавшему ребенка в эльфоязычный класс

Вот тут прочитал эту возмутительную или восхитительную запись, но не смог определиться, на чьей стороне автор. Или я. И какой язык Средиземья отражает какой язык Среднеазья. Поэтому пришлось приготовить 4 ответа.
1. И правильно! Везде же эльфийский до сих пор. Пусть эльфы, да и некоторые роханцы уплывают в Валинор, но ничего особо не меняется. Ну и что, что всё Средиземье уже переходит на орочьий, а механиков или биоинженеров каких-нибудь без орочьего вообще сложно выучить. Кому надо, тот поедет в Мордор и всему научится. А у нас до сих пор даже летописи с эльфийского на роханский не смогли перевести толком. Да и что вообще на роханском можно выучить, как на конях скакать? Может быть когда-нибудь и всё-таки перейдут все на черное наречие орков, но пока без эльфийского в Рохане никуда!
2. Какой ужас, вы что, хотите шала-роханцев вырастить?! С чуждыми ценностями? Да они же больше на лошадях не захотят скакать, полезут в чужие для них леса и скалы с луками! Отдавая в эльфийские школы, мы выращиваем недоэльфов недолюдей! Да и вообще этот эльфийский уже не особо популярен, эльфов всё меньше, а перспектива сейчас одна - орки. Вся инженерия и торговля Средиземья уже перешли на черное наречие. И вообще, как так получается, что всё вокруг на эльфийском, это же не норма, мы ведь не в Валиноре живём? Вот гномы, они спокойно живут со своим кхуздулом, кое-кто знает перспективный орочий, вот это правильная страна. И ситуацией явно может воспользоваться Валинор, подговорив множество оставшихся эльфов и некоторых шала-роханцев к бунту. Роханцы должны учиться на роханском, а не на иностранном эльфийском!
3. Да чему он может научиться в эльфийском классе? Вы сравните уровень эльфоязычных школ и кхуздулоязычных. Где вы видели хорошее образование у эльфов? Они же всю жизнь по деревьям с луками лазят. Не то что гномы: и механизмы не хуже орков умеют построить, и целые горы раскопали. А вообще пусть на каком хотят учатся, всё равно кхуздул хоть как выучат, ведь за 200 лет союзов и нахождения земель эльфов в гномьей империи гномы эльфов и горы копать научили, и с горнорудным оборудованием справляться, так что они всё равно его все знают, используют, и будут еще очень долго использовать - никуда не денутся.
4. Автор, вы молодец! Эльфийскую культуру нужно поддерживать, а то эти гномы задолбали со своим кхуздулом, лезут не в своё дело, и вообще они хотят нас растворить в горах среди себя самих. Именно в эльфийских школах выращивают истинных бессмертных, а после гномьих эльфы просто бегают с топорами по горам! Почему до сих вообще так много эльфов копается в горах, и общается даже друг с другом по-кхуздульски? Вот говорят, что только от гномов можно нормальной инженерии научиться, а от эльфов - нет. Но вот вам пример - маленький Имраил, выходец из лесной эльфийской школы, уже построил прекрасную катапульту, которой снесли две башни в Гондоре! Мы просто будем нанимать в некоторые эльфийские школы урук-хаев, учить эльфов у них, и понемногу придем к орочье-эльфийскому союзу.
P.S. Я считаю, что орков оболгала лживая пропаганда некоего Дж. Толкиена на канале Средиземье-1 (прямо выставив их злобными уродами), а так они обычные творения айнур, кто просто умеет хорошо работать, и стремится к лучшей жизни. Сам лично уже давно выучил черное наречие, и работаю в Изенгарде с урук-хаями. Прекрасные творения, совсем не похожи на тот кошмар, который сотворила гондорская пропаганда с их якобы документальным фильмом об истории Средиземья от гондорца (всем понятно, за кого он топит) П. Джексона. Якобы они там всех победили и были героями всего мира.
