Какой молитвы Бог ждет от верующего?
Пробема молитвы
Молитва — это обращение к Богу. Это общение с Богом. В каждой религии есть свои молитвы.
У иудеев свои:

У мусульман свои:

У православных свои:

и католиков свои молитвы:

Все молятся. Но вот вопрос - доходят ли эти молитвы до Бога?
Православные и католики чаще всего молятся молитвой, которой Иисус Христос научил во время своей нагорной проповеди. Это знаменитая молитва "Отче наш". И хотя это очень красивая и глубокая по своему содержанию молитва, тем не менее, ее ли Отец Небесный хочет слышать от верующих людей? Это важный вопрос для тех верующих, кто хочет иметь с Богом близкие отношения.
Кто-то из христиан может сказать что-то вроде "Но ведь этой молитве научил сам Господь Иисус Христос. Вы что, ставите под сомнение эту молитву?". Нет, я не ставлю под сомнение, что этой молитве научил Господь Иисус Христос. Но я хочу указать на проблему в понимании сути молитвы "Отче наш", распространенную в наши дни у верующих христиан. Это серьезная проблема, которая мешает верующим людям молится Отцу Небесному по-настоящему. В чем заключается суть этой проблемы? Для начала я приведу саму молитву "Отче наш", а потом укажу на проблему и осуществлю разбор настоящей сути этой молитвы. И так, вот сама молитва "Отче наш", читаем:
"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
Современные самые крупные церкви мира учат своих прихожан просто зубрить эту молитву, без понимания ее предназначения, и без понимания цели, с какой Иисус Христос дал эту молитву людям. И в этом проблема! Большинство верующих не понимают, с какой целью Господь Иисус Христос дал эту молитву во время своей нагорной проповеди. Они просто тупо цитируют слова этой молитвы, думая, что раз Иисус дал эту молитву, то так и надо молится Отцу Небесному. Нет, и еще раз нет! Не для этого Иисус дал эту молитву!
Первое, что необходимо понять и осознать, так это время, когда Иисус дал эту молитву. Если вы уже знакомы с Евангелие от Матфея, то должны обратить ваше внимание на тот факт, что эту молитву Иисус дал задолго до своего распятия на кресте. Это первый, и очень важный факт, который необходимо осознать в отношении молитвы "Отче наш" и ее цели.
Давайте обратим внимание на одно место из этой молитвы:
"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Это важная строка, и ее необходимо понять. О каком Царствии тут идет речь? Речь идет о Царствии Божиим. Давайте прочитаем эту строку в контексте с открывающей молитву первой строкой:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Тут возникает следующий вопрос: а что такое Царствие Божие, которое призывается в этой молитве? Для получения ответа на этот вопрос, обратимся к св. ап. Павлу и его письму к христианам Рима:, читаем
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость, которые дает Святой Дух."
(Послание к Римлянам 14:17)
Из этого стиха мы узнаем, что Царствие Божие, это действие Святого Духа в этом мире, и в верующем человеке в частности. Когда Дух Святой действует в человеке, то человек меняется, и в его душе созидается праведность, мир и радость, исходящие от Святого Духа.
Некоторые думают, что Святой Дух и Отец Небесные это разные личности. Но это не так. Святой Дух и есть Отец Небесный, который является Отцом и нашего Господа Иисуса Христа.
Но как мы знаем, до распятия Иисуса Христа, Святой Дух действовал только в самом Иисусе Христе. Ученикам Иисуса Христа, равно как и всем другим людям, Святой Дух был недоступен. Только Иисусу Христу. И в этом была проблема, с которой столкнулся сам Иисус Христос в общении со своими учениками. Он не мог донести до своих учеников божественные откровение, которые Он получал от своего Отца (Святого Духа). Его ученики просто не могли понять многого из того, что им говорил Иисус. На это указывает их состояние веры. Не смотря на множество чудес, которые совершал Святой Дух через Иисуса Христа, Его ученики оставались, как сам Иисус называл их - маловерами. Три года жизни бок о бок с Иисусом Христом никак не просветили Его учеников и не укрепило их веру. Иисус часто называет их маловерами. Они не могли принять в себя семя Слова Божьего, потому что, как написано в Евангелие от Марка:
"...ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменено."
(Св. Евангелие от Марка 6:52)
Это было настоящей проблемой для Иисуса Христа. Сколько чудес Он не совершал, сколько откроении Божьей Истины Он им не открывал, Его ученики не были в состоянии принять и понять Слово Божье. Суть в том, что божественные откровения исходят только от Святого Духа. Иисус получал эти откровения, потому что в Нем был Святой Дух, Отец Иисуса. Сам Иисус сказал об этом так:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."
(Св. Евангелие от Иоанна 14:10)
Единственным способом, по которому люди смогли бы принять Слово Бога, была необходимость, чтобы Святой Дух пребывал в каждом верующим в Иисуса Христа человеке. Только в этом случае, люди смогут понять и принять Слово Бога. Не только сам Иисус Христос, но и все пророки до Него получали божественные откровения именно таким путем. На них сходил Святой Дух и действовал в них.
Однако, пока Иисус был жив, такой путь для людей был недоступен, поскольку не входил в условия Ветхого Завета (Торы), действовавшего при жизни Иисуса Христа. Чтобы Святой Дух действовал в верующих людях, необходимо было заключение Нового Завета, по-которому это станет возможным. Поэтому Иисус дал людям молитву "Отче наш", чтобы люди молились ею, и тем самым просили Отца Небесного о том, приблизить момент, когда действие Святого Духа во всех верующих оказалось бы доступным. Теперь вы понимаете, что означают эти строки:
"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;"
Теперь рассмотрим остальную часть молитвы "Отче наш", читаем:
"хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."
Насущный хлеб, это ежедневные материальные нужды, как пропитание, одежда и пр. Иисус говорит следующее об этом:
"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Св. Евангелие от Матфея 6:31-33)
Выше мы уже рассмотрели, что такое Царство Божье. Это действие Святого Духа в человеке. Когда Святой Дух действует в человеке, то Святой Дух помогает человеку в его ежедневным нуждах. Поэтому Иисус Христос говорит, что если человек будет искать Царствия Божьего (действия Святого Духа в человеке), то все его материальные нужды в еде, питье и одежде будут восполнены Святым Духом (Отцом Небесным).
"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; "
Прощение долгов перед Богом, или другими словам грехов, было возможным только при условии, что Иисус понесет грехи людей в своем теле на кресте с последующей Его смертью.
Когда Иисус дал молитву "Отче наш", люди еще не понимали, о чем просят Бога. Они не понимали, потому искренне просили об этом.
"и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."
Когда Иисус крестился в водах реки Иордан, то на Него сошел Святой Дух, который объявил Иисуса Его Сыном. Затем, Святой Дух направил Иисуса Христа в пустыню, для искушения Иисуса дьяволом, давайте прочитаем этот момент:
"Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 4:1-11)
Иисус провел в пустыне 40 дней и ночей и был сильно голодным. И только после этого, дьявол приступил к Иисусу и стал искушать Иисуса. Дьявол искушал Иисуса по-разному, но Иисус смог противостоять этим искушениям. В чем был секрет Иисуса? Секрет заключался в Святом Духе, который есть источник Божьего Слова, и Святой Дух действовал в Иисусе Христе. Поэтому Иисусу удалось противостоять всем искушениям дьявола в пустыне.
В последних строках молитвы "Отче наш", люди просят Отца помочь им противостоять искушениям дьявола и избавить их от него, как это получилось у Иисуса Христа в пустыне, потому что все Царство, слава и сила у Святого Духа, которые есть Отец Иисуса Христа.
Бог ответил на молитву "Отче наш", когда Иисус заключил со Святым Духом Новый Завет, и умер на кресте, взяв на Себя все грехи людей:
"И потому Он есть ходатай Нового Завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив."
(Послание к Евреям 9:15-17)
По Новому Завету, которую Иисус заключил с Отцом Небесным, каждый крещеный и верующий в Иисуса Христа, как Господа и Спасителя, получает в дар Святого Духа, как гарантию всех Божиих обетовании по Новому Завету. О таком даре не могли мечтать иудеи Ветхого Завета. Им такой дар был недоступен. Такой дар недоступен и для мусульман.
Какой молитвы Бог ждет от верующего?
Теперь, когда мы разобрались с молитвой "Отче наш", вернемся к нашему вопросу - какой молитвы Бог ждет от верующего?
В Евангелие от ап. Иоанна, рассказывается о том, как Иисус проходил через Самарию, и остановился в городе Сихарь, у колодца Иаковлева. У этого колодца случился разговор между Иисусом и самарянской женщиной. Когда женщина заговорила о месте поклонения Богу, то Иисус ответил ей следующими словами:
"Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине."
(Св. Евангелие от Иоанна 4:21-24)
В этих стихах, Иисус говорит, что истинные верующие будут поклонятся Отцу не в каком-либо конкретном географическом месте, или в каком либо рукотворном храме, а в Духе и Истине. О каком Духе идет речь? Иисус уточняет, что "Бог есть Дух". Это важное откровение указывающее на природу Бога. Бог это Дух, т.е. Святой Дух, ибо нет двух Божиих Духов, а только один Дух - Святой Дух. И истинные поклонники должны молится в Святом Духе.
Молитва, которой нет ни у иудеев, ни у мусульман
В послании ап. Иуды, есть такие строки:
"А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни."
(Послание Иуды 20,21)
Слово "Назидать" в этих стихах, в греч. оригинальном тексте передано словом эпикодомунтэс (ἐποικοδομοῦντες) и означает "строить, воздвигать, надстраивать, возводить". Это слово раскрывает действие молитвы в Святом Духе, а именно строительство нового человека на основе святейшей веры, молясь Святым Духом, т.е. Богом.
Что представляет из себя молитва в Святом Духе? Чтобы узнать это, обратимся к посланию ап. Павла к христианам Рима:
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Послание к Римлянам 8:26,27)
Апостол Павел говорит, что человек не знает о чем действительно нужно молится, и каким образом нужно молится, и потому сам Святой Дух ходатайствует за человека воздыханиями неизреченными, или другими словами, нечленораздельными. Каким образом это выглядит? Для этого обратимся к первому посланию ап.Павла к христианам Коринфа:
В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
(Первое послание к Коринфянам 14:21)
Апостол Павел ссылается на откровение пророка Исайи:
За то лепечущими устами и на ином языке будут говорить к этому народу.
(Исаия 28:11)
Итак, теперь мы знаем, что молитва в Святом Духе означает молитву на иных языках. Ап. Павел пишет следующее:
Ибо кто говорит на нечленнораздельном языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит Духом… ...Кто говорит на нечленнораздельном языке, тот назидает себя;
(Первое послание к Коринфянам 14:2,4)
Когда человек молится в Святом Духе на нечленнораздельном языке, то его никто не понимает, и даже сам молящийся тоже не понимает, о чем говорит, об этом свидетельствует ап. Павел:
А потому, говорящий на нечленнораздельном языке, молись о даре истолкования.
Ибо когда я молюсь на нечленнораздельном языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
(Первое послание к Коринфянам 14:13,14)
В этих стихах ап. Павел говорит, что когда он молится на нечленнораздельном языке, то он сам не понимает, о чем молится, и его ум остается без плода. Но при этом, дух его молится. Давайте вновь прочитаем стихи ап. Павла из послания к христианам Рима:
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Послание к Римлянам 8:26,27)
Некоторые думают, что под словом Испытующий, подразумевается Бог. Однако, это не так. Чтобы удостоверится в этом, обратимся к книге Притчей:
Дух человека — светильник Божии, испытывающий все глубины сердца
(Притчи 20:27)
Когда человек молится на нечленнораздельном языке, то хоть он умом и не понимает, что произносит, однако его дух понимает, какая мысль у Святого Духа, от которого исходит эта молитва. Почему молитва произносится именно на непонятном нечленнораздельном языке? По той простой причине, что в это время молящийся произносит тайны исходящие от Святого Духа, и понять их ум человеческий не в состоянии, однако дух человека понимает их и назидается на этих тайнах, т. е. человек растет духовно. Именно благодаря такой молитве, Святой Дух производит работу в человеке, назидая его дух, и очищая душу от твердынь, которые толкают человека к совершению греха. Вот почему ап. Павел говорит, что человек не знает о чем молится, и как молится, потому что он не знает, как очистить свою душу от греховных твердынь. Человек не знает, как назидать свой дух, потому что человек не имеет доступа к своему духу. Он имеет доступ к своему телу, и к своему разуму, но не к духу. К духу имеет доступ только Святой Дух. Давайте снова прочитаем строки из послания ап. Иуды:
А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
(Послание Иуды 20,21)

Вот такую молитву Бог ждет от верующего.
Eliseus
