Какие школы нынче строят для детей?
Не так давно в СМИ прошла информация о том, что в Астане откроются 4 новые школы. Я учился в типичной, старой школе, построенной в советском союзе, и уже давно закончил это заведение.
Мне стало интересно посмотреть, какими стали новые школы за прошедшее время. Слышал много разных мнений по поводу качества их строительства и провел небольшую инспекцию в одной из них.

Я посетил Физико-технический лицей № 73, который расположен на улице Ш.Калдаякова. Первый взгляд на дизайн и планировку здания меня приятно удивил.

Выбор цвета для внутреннего оформления также порадовал. Вспоминая свою школу с бледно - синими стенами, здесь становится довольно уютно =)


Учебные классы вполне себе стандартные с ЛЭД экранами и интерактивными досками. Единственное их отличие в том, что здесь все новенькое и ждет своих первых пользователей.


По словам директора, в школе будет работать сильный преподавательский состав, в котором присутствуют учителя высшей и первой категории. Наибольший уклон в предметах будет сделан на физику и математику.


В кабинете трудов присутствует всё необходимое оборудование.


Учебный сезон не за горами. Поэтому появление новых школ поможет значительно разгрузить уже существующие. В общей сложности они смогут принять до 5 тысяч детей.

Спортивный зал, как и положено, достаточно вместительный. Весь перечень необходимых снарядов также на месте.


Столовая наверняка станет одним из самых любимых мест будущих школьников.

Школа построена по современному проекту и соответствует всем нормам. Здание оснащено лифтами и пандусами, так что дети с особыми потребностями смогут без проблем передвигаться по территории.


Вообще внешний вид новой школы радовал меня на каждом этапе экскурсии. Теплые, приятные тона создают правильное настроение. Это особенно важно для заведения, в котором дети проводят большое количество времени.

Территория вокруг, по максимуму, заполнена различными спортивными площадками и зонами отдыха.

В моей школе не было такого шикарного поля. Честно говоря, где-то в глубине души маленький «Я» начал слегка завидовать будущим школьникам.



Конечно, сейчас и мою старую школу прокачали по полной программе. Поменяли окна, поставили оборудование. Но все равно само здание так и останется довольно скучным, типовым.
Проекты же новых школ сейчас делают довольно интересными. Я был на нескольких объектах, в том числе построенных несколько лет назад и все они выглядят гораздо лучше своих предшественниц.


В общей сложности школа может принять 1200 учеников. На данный момент поступило более 500 заявок, а с приближением осени их станет еще больше.


Мне кажется, что заведение подобного типа будет вполне комфортным местом для учебы и получения первого жизненного опыта. Приятно находиться в красивом и уютном здании, а для школы это вдвойне важно, потому что детские воспоминания многих поколений детей, будут связаны именно с ней.

Расположение остальных школ, готовящихся к открытию, показано на этой карте.
Школа-гимназия № 74 общественно-гуманитарного направления со статусом инклюзивного образования (ул. Сарайшык).
Школа-гимназия № 75 общественно-гуманитарного направления (в районе улиц Керей и Жанибек хандар, Орынбор, Енбекшилер).
Школа-лицей № 76 (в районе улиц Туркистан, Орынбор, Керей и Жанибек хандар).
На фоне новых столичных школ довольно угрюмо выглядят храмы знаний в других регионах Казахстана. Мой знакомый не так давно посетил Тараз, в котором вырос, и сделал несколько фотографий своих старых школ. По его словам с тех пор, как он здесь учился, ничего не изменилось. С того времени прошло, внимание, больше 30-ти лет!


Эту дорогу до школы никогда не ремонтировали. То есть за 20 лет независимости не нашлось денег на благоустройство? Как-то не особо верится.


Еще одна школа. Местный цветник уже как-то не внушает доверия. Страшно предположить, как обстоят дела внутри.

А вот такое у здешних школьников футбольное поле. Что тут говорить. Контраст на лицо.

Понятное дело, что в Астану вкладывают больше денег, но неужели все настолько плохо, что в школах Тараза не могут сделать самый элементарный ремонт? Вопрос остается открытым.
