Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как же здорово, правда?

До чего легко его читать, безумные вещи творятся, и это так круто. Хочется сказать, книги Воннегута - это как, все верх дном. Земля квадратная, его фантазия влюбляет в себя безоговорочно. Он говорит о важных вещах. О судьбе земли, о том, что будет - если ученые не перестанут, издеваться над природой, что-то создавая во вред всему живому (о книге, "Колыбель для кошки").

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей."

И в целом, о жизни, о пороках, о простых вещах. Его сатира абсурдно мила и безумна. 
В смешных заповедях бокониста, лежит некая философия, то, что нельзя сказать прямо и словами, можно рассказать придуманным и фантастическим.
Вот самое начало, что сразу вовлечет вас в загадочный мир, устами Воннегута:

"Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно — быть свободными и умными."

Еще один отрывок, с книги: — Курта Воннегута, "Времятрясение"

Как же здорово, правда?

"Мой дядя Алекс Воннегут… научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание.Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьешь лимонад в жаркий полдень в тенечке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино.

Дядя Алекс втолковывал мне, что в моменты таких прозрений обязательно надо сказать вслух и с чувством: «Как же здорово, правда?»

Автор рисунка; Шолпан, #shpekart (подруга и просто хороший человек)

И так, если вы не читали К. Воннегута, то советую, начать сию же минуты. Так как, она очень легкая и развлечет вашу фантазию, и в целом - рассмешит.

Первое, что я вам советую прочитать (сама я начала с книги, "Колыбель для кошки"). Хотя, знаете что, начните со сборника рассказов: «Look at the Birdie: Unpublished Short Fiction» (ранее не опубликованных). Это 14 небольших рассказов, написанные в различные годы жизни.

Я все к тому, что, начав с небольшого объема, вы не потратите зря время, и уже поймете: нравится вам чтиво или нет.

зы. Мне нравится перечитывать, избранные сочинения Чехова. Без сомнений, Антон Павлович, великолепно описывает происходящее, и в целом все что можно описать. За это, я его люблю. И за юмор.

Ссылочка на рассказы: http://vonnegut.ru/knigi/knigi.htm

1
0
659

Еще по теме

Как же здорово, правда? - Yvision.kz