Как заставить совесть работать на тебя?
Добрый день, дорогие друзья!
Разговор пойдет о нашем внутреннем смотрителе - совести.

Часто ли вас наказывал этот суровый, но справедливый друг? Бывало ли, что терзал вас изнутри до тех пор, пока вы не поднимали свою задницу и не шли исправлять то, что натворили (или не натворили)?

Конечно, совесть - справедливый судья, особенно в компании с хорошим воспитанием и моральными принципами. Однако стоит ли неукоснительно подчиняться могуществу этого товарища? Доверяй, но проверяй!

Очень часто меня, бывало, мучила совесть, когда я не могла (или не хотела) выполнять просьбу родственников или друзей. Мне казалось постыдным ставить свои интересы (читай "дела") выше интересов близких. Я никогда не хотела отказывать им, тем самым загоняя себя в клетку - времени не хватало, а дел надо было сделать много, сразу и одновременно. Я злилась (и на себя и на других), нервничала, но соглашалась. А если отказывала, поразмышляв и потерзавшись немного, все-таки, соглашалась.
К такому обстоятельству дел люди быстро привыкают, и совсем без злого умысла. Просто человек ведь не ясновидящий, не знает что творится у тебя в душе, за этой маской безмятежности. А рассказать как-то в голову не приходило, пока...

Пока мне на глаза не попалась психологическая статья на упомянутую тему. Там очень наглядно раскрывалась тема взаимоотношений между близкими людьми и манипуляций на базе чувств долга и вины. Эта информация открыла мне глаза на многие вещи. В тексте говорилось о том, что родственники часто манипулируют родными, указывая на их эгоизм. Но давайте посмотрим на ситуацию под другим углом - нужно расставлять приоритеты - если просьба, адресованная вам очень важна и не может быть выполнена без вашего непосредственного участия, возможно действительно стоит отложить свои дела на потом. Но если такой нужды нет - вы имеете право на свою личную жизнь, где вы сами решаете как вам жить и как поступить в той или иной ситуации.
Пусть совесть будет вам настоящим другом!
