Как Я встретил закат в степи.
Погоня за временем. Пожалуй, это то, что сидит во мне уже очень давно. Мне всё время чего-то не хватает. Мой внутренний голос всё время меня подталкивает совершить неординарные поступки, чтобы развиваться.
20 января."Салем, Диас! Вот, выезжаю в Павло, скоро буду"- так началась моя поездка за рулём на день рождения друга.


Экибастуз- Павлодар, пожалуй, очень оживлённая трасса за всё время моих поездок - я это точно понял."138 км пути наедине с музыкой и мыслями - что может быть прекрасней!", - подумал я, когда получал наставления от Аке.
Степь, ветер, снег- получается неплохая вьюга на дороге при таком миксе. Слава Богу, доехал без происшествий до Павлодара и в скором времени уже сидел за столом в кругу близких друзей Диаса. "Рахмет за приглашение, братец. Хочу, чтобы у тебя всё намеченное получилось, здоровья и никогда не сдавайся!"

21 января. Выезжать мне уже на следующий день, поэтому я не стал спать до обеда, а проснулся, подтянулся, отжался и поехал пообедать до Аделя. "Время 14-14, думаю, мне пора, друг, скоро приеду на учёбу, через пару дней увидимся". Попрощавшись, я двинул по направлению домой. Частые смс от 112 оповещали меня, что дорога будет ещё хуже, чем вчера, поэтому я хотел побыстрее выехать. Снежная погода с небольшими порывами ветра в городе на Иртыше сменилась довольно - таки внушительным ветром на трассе. В придачу начала загораться лампочка на панели, оповещающая о некой проблеме, связанной с о сцеплением. Toyota Corolla 2007 года - роботизированная модель этой серии. Т.е. присутствует как механика, так и автомат, причём компьютер в машине настроен так, что она подстраивается под твой стиль вождения. "Но я уже как год не гоняю, как раньше", - думал я и стал по-своему переживать за свой путь.

Не больше 80 км в час - с этой скоростью я был немного медленнее остальных, даже при такой заснеженной погоде.

Калкаман- условная середина пути между Экибастузом и Павлодаром. Те, кто часто ездят подобным маршрутом, меня точно поймут. Датчик уже разрывался, когда я подъезжал к посёлку. Пришлось остановиться и передохнуть…

"Давай трогайся, ну же!!! Какого ….?! Да, что с тобой?! Нуу, нууу…" - с этими криками и призывами я понял, что пора звонить Чипу и Дейлу на помощь. Ими оказались мой Отец и его коллега по работе. Благо, что до города оставалось примерно 58 км. Время на часах было 16-16, когда я прилёг отдохнуть и успокоиться. Вы тоже заметили странность во времени, чересчур красиво всё выглядело. Во-во, и я о том же.
"Хорошо, хоть завелась", - лежал и думал я. Солнце предательски светило мне прямо в глаза через лобовое стекло, вокруг степь, метёт от души, да ещё за 60 км от города - всё в этот момент заставляло меня злиться!

Как вдруг я понял, что скорее всего так и должно быть. Это не выглядело, как утешение данной ситуации, нет, я на самом деле понял одну вещь. Столько всего было сделано за последние дни. Да что там дни, за последние месяцы. Да что уж греха таить, за последний год произошло столько всего. Всё время некая жажда чего-то нового, поиск себя и приключений заставляла меня всё больше и больше совершать поступки, чтобы без передышки совершать что-то снова и снова. А тут… время будто потеряло свой смысл. Иногда я смотрю выступления на сайте Ted.com. И однажды я увидел выступление Пико Айера "Искусство взять паузу", который рассказал, что совершил кучу всего и был во многих местах, но заставило его задуматься о некоем смысле - именно остановка. Он просто перестал бегать за временем, делать то же самое, что и делал день ото дня, остановился и начал замечать вещи, которых раньше не замечал. Ведь настоящая красота уже среди нас.
Осознав это, солнце стало светить не так ярко, как казалось ещё 10 минут назад, метель сменилась приятным воспоминанием из детства. Раньше, когда мы семьёй осуществляли поездки в деревню к родственникам, примерно в такое же время года, я всегда замечал, как снег красиво стелется по трассе при наличии ветра, не везде, конечно. Будто куча белых змей окутывают дорогу. Столько лет прошло, я уже столько раз ездил между городами на автобусе, но не обращал особого внимания. Именно сейчас меня будто осенило - теперь эта картина больше похожа на пустыню в своём роде, только заснеженную. В пустыне песок, а сейчас снег. Там жарко, а тут предательски холодно. Анализируя парадоксы, я не заметил, как уже пол-часа засмотрелся на то, как снег плыл по степи и окутывал дорогу, будто ветер в пустыне разгоняет песок. Завораживающая картина, если приглядеться. Солнце скрывалось за горизонтом всё ниже и ниже, а я наслаждался моментом.


Как только отвлёкся на очередное сообщение от "Потеряшки", было уже ровно 18-00. Чип и Дейл подъезжали, а я тем временем понял, что нехватка еды клонит меня в сон. Пару раз мы пытались настроить машину, дабы всё-таки поехать своим ходом. Всё тщетно. Придётся тащить, давай трос. Так, белая Ауди-80, Аке и его коллега выглядели спасателями в моих глазах.
Эти пару часов моей непредвиденной остановки заставили меня переосмыслить и подумать о многих вещах в своей жизни. Надеюсь, я раскрыл на своём примере ценность паузы в наше быстрое время. Остановиться и просто задуматься, переосмыслить некие истины. Направить свой разум и сознание в правильное русло…
"Что-то внутри нас жаждет той интимности и глубины, которую мы получаем от людей, которые находят время и силы, чтобы остановиться и никуда не бежать. Думаю, у многих, как и у меня, есть ощущение, что мы стоим перед огромным экраном, шумным и переполненным людьми, который меняет изображение каждую секунду. Этот экран и есть наша жизнь. Только отойдя от него как можно дальше, и остановившись вдалеке, можно на самом деле понять, что изображено на полотне."- Пико Айер.
P.s. Спешу обрадовать: запчасти уже прибыли домой и в скором времени мы починим нашу ласточку. Слишком многое она повидала, чтобы расставаться с ней вот так.
