Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я восстанавливала удостоверение личности

Был у меня кожаный кошелек для документов, который вытащили вечером карманники в автобусе. Вместе с кошельком ушли - карточка, удостоверение личности, телефон и пропуск на работу. Да и ладно, денег там было мало, ибо зарплата в режиме ожидания и запаздывает уже почти на месяц. Карточку заблокировала.

День первый.

На следующее утро пошла я на работу, решив, что восстановление удостоверения оставлю на субботу, но на работу без пропуска или удостоверения личности не пустили, на работу дозвонилась от прохожего предупредила и пошла в ЦОН. Самый близкий ЦОН в районе моей работы - Есильский ЦОН. Операторы попросили подождать до 9, так как они работают с 9. Хорошо, подождали, пропустила всех беременных, бабушек и дедушек и вот в 9.30 наконец-то меня обслуживает девушка со справочного стола. Говорит, девушка вам надо идти в свой ЦОН по месту прописки и написать заявление. Так как по природе педантичная и ленивая, уточняю: "Просто туда пойти и написать заявление?". На что получаю положительный ответ. Спрашиваю: "Точно ничего не надо из документов (книгу регистрации, паспорт)?". Получаю положительный ответ. Еду в ЦОН по месту прописки - Алматинский ЦОН (возле церкви). Опять простояла очередь, объяснила свою ситуацию, что мол кошелек вытащили и хочу удостоверение личности восстановить. Оператор со справочного стола отправляет меня за паспортом, говорит, что без него нельзя оформить заявление. Еду за паспортом в район КазГЮУ (Коргальджинское шоссе).

Возвращаюсь в ЦОН. Очередь. Оператор. Паспорт. Ура!!! Дошла до оплаты государственной пошлины. И вопрос: "Вы будете оплачивать карточкой или наличными?". В голове: "Да, конечно, у меня же карточку не вытащили вместе с кошельком. Но терпения еще хватает, вежливо отвечаю, сижу очередь на оплату к женщине с казпочты. Денег всего - 600 тенге, думаю хоть бы хватило. И тут оплата гос. пошлины за удостоверение личности -  425 тенге (0, 2 МРП) и дополнительно 50 тенге комиссия женщине с Казпочты. Хорошо. Заплатили.

Оператор. Очередь. Второй талончик. Отдел документирования. И????? Просьба сходить в РОВД и написать заявление об утере!!!! И тут терпение не лопнуло. Пошла в РОВД (уже пешком, так как денег не осталось). Значит, декорации следующие: РОВД, облезлые стены, очередь потерявших номера машин и я в конце очереди. Ждем. Время уже 4 часа. Прошло два часа до того, как дошла очередь. Объясняю все участковому, он удивляется, зачем мне справка и говорит: приходите к 9 завтра. Будет справка. Вымотанная иду пешком домой. На работе отгул. Документов - 0. Бюджет - 0.

День второй. Без 10 минут 9 стою в РОВД. В ожидании справки. Приходит девушка с пустыми бланками, и заново спрашивает, при каких обстоятельствах я потеряла удостоверение личности, терпеливо все объясняю (так как ну не хочу с утра ругаться). По слогам произношу свое имя. Затем жду, пока она соберет данные всех стоящих в очереди, заполнит их в свой журнал. Затем пауза в минут 30 (они вводят данные в базу). И вот несут справку, в голове "Урааа!!! Я почти у финиша", но!!!! Имя в справке другое "Ляззат", а мое имя даже не созвучное. Объясняю проблему, жду еще минут 15, и тут приносят справку.

ЦОН. Оператор. Очередь. Отдел документирования. Фотография. И расписка для получения удостоверения через три недели. Урааааа!!!!!! Финиш!!!!

ЭПИЛОГ

Почему я пишу постоянно о тех проблемах, с которыми я сталкиваюсь в жизни?

Потому что надеюсь на сознательность людей, ведь нас обслуживают люди, такие же люди, и они могут оказаться в ситуации, когда и от меня нужна им будет помощь.

Конечно, я ни разу не закатила сцену, а терпеливо прошла квест, и конечно, это моя беда, что я потеряла кошелек с документами.

Но такие ситуации могут случиться и случаются, и операторы и РОВД могли сработать лучше.

Например, мне бы помогла памятка (инструкция) или расширенный ответ оператора Есильского ЦОНа :

Если бы мне сказали в ЦОНе Есильского района: "Нужен паспорт и при утере надо написать заранее заявление в РОВД, и потом идите в ЦОН", я бы потеряла раза в 3 меньше времени.

РОВД: "Честно, даже не поняла зачем я просидела очередь в первый день и потратила 2 часа своего времени, если с утра мне пришлось рассказывать все по новой и ждать, пока меня занесут в базу".

Не понимаю, почему люди никогда не задумываются о том, чтобы действительно помочь, а не просто отвязаться, делая свои привычные обязанности.

Так как моя работа тоже связана с населением, и зная, как с нас требуют качественное выполнение работы, очень неприятно, когда другие люди выполняют работу спустя рукава.

 
3
2
3685

Еще по теме

Как я восстанавливала удостоверение личности - Yvision.kz