Как я внедрял эффективные скрипты из крутой книжки по управлению временем

Я девять лет тружусь в одном Офисе.
С каждым годом рабочий ритм становится все более напряженным.
Иногда даже невыносимо.
Чтобы держать нос по ветру, я активно интересуюсь различными «скриптами» по упрощению рабочего процесса.
За последние годы, в своей нише, я применил с десяток лайфхаков. И даже научил своих коллег лучшим из них.
Но всё равно я почти не чувствую морального удовлетворения, так как знаю, что можно всё делать в разы лучше.
Например, до нынешнего года я нерационально использовал такой инструмент эффективности как бумажный ежедневник.
...Четыре месяца назад, после прослушивания «прямых эфиров» с бизнес-тренером Гандапасом, я начал читать книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать».
Пролистав примерно треть книги, поймал себя на мысли: «Вот оно!».
Явственно испытал чувство, похожее на то, когда находишь крупную сумму одной банкнотой на заваленном листвой тротуаре.
Книга отличная, правда я не дочитал ее до конца. Не могу внятно объяснить причину сбоя. Но факт есть факт: не осилил. К примеру, классические детективы Артура Конан Дойла я читал запоем, а вот крутая книжка Архангельского мне не пошла.
Тем не менее, один скрипт я попытался применить.
Ежедневник для постановки целей, стратегическая закладка.
...В первых числах января пошел в крутой магазин канцелярии и купил себе инструментарий.

Алый ежедневник 2017 года, блокнот-спутник (для разных заметок, контактов и рисунков), а также ручки трех цветов: с красной, синей и черной пастами.
До кучи, раздобыл цветных стикеров.
Ну и по рекомендации Архангельского — вырезал из картона «стратегическую закладку».
Прошло три месяца.
Ручки я растерял.
Стикеры не применил ни разу.
Стратегическая закладка до сих пор так и не «обросла» целями.
В ежедневник и во второй блокнот пишу, правда, регулярно. Веду записи строго по датам.
Причина пробуксовки в том, что однозначно я так и не смог определить свои конкретные цели, чтобы прописать их на стратегической закладке. Да, я написал заготовку в Word, но еще не печатал ее для наклеивания на картон. Характерно, что цели умышленно прописаны латиницей, на понятном только мне языке. Не хочу, чтобы кто-то из коллег по Офису все прочитал.
Суть этого поста в том, что я хотел похвастаться фотографиями своих ежедневника и блокнотов.
А если серьезно, то в ближайшие дни нужно прописать цели на закладу, приклеить их на эту засаленную картонку и применять.
Также, в конце прошлого года я познакомился с Todoist — программным обеспечением для управления задачами. Узнал о нем из ленты Лайфхакера. Установил приложение на свой андроид-смартфон и в Google Chrome, под управлением Windows 7. Короче, пользуюсь им уже около полугода.
Впечатления — супер, хоть и использую пока только общедоступную версию Todoist. Кстати, больше всего мне нравится в нем функция отсылки запланированных задач на электронную почту. Каждый день, в шестом часу утра робот присылает мне задачи, которые я поставил перед собой накануне. Спозаранку просыпаюсь, ставлю чайник и, усиленно моргая ссохшимися от облучения экранами глазами, сразу же читаю свои задачи на день.
Эффект — заметный. Мелкие, выполнимые задачи вполне себе помогает решать в срок.
Правда, у меня была одно задание, которое я не могу выполнить несколько месяцев к ряду... В итоге я его тупо удалил из задачника. Но Todoist пользоваться продолжаю.
А как ты мотивируешь себя? Как систематизируешь задачи? А главное — есть ли четкие, прописанные цели на год +?
В общем, уважаемый читатель, если ты дочитал до этих строк — поделись наработками в комментариях.
Спасибо.
P. S.: Всё говорит о том, что книжка Архангельского — это стоящий учебник по развитию навыков управления временем.
Пока писал этот пост, я решил всё-таки прочитать его с начала и до конца, на свежую голову.
Чего и вам советую.
Больше фото в источнике: http://un-titled.ru
О новых публикациях в блоге можно оперативно узнавать из Телеграм-канала,
